Происшествия Новости Новокузнецка На ТЭЦ в Новокузнецке обнаружили заряд со взрывчаткой: комментарий правоохранителей

На ТЭЦ в Новокузнецке обнаружили заряд со взрывчаткой: комментарий правоохранителей

Неожиданную находку решили уничтожить

Опасный предмет мог нарушить работу предприятия

На одном из энергетических объектов в Новокузнецке на днях обнаружили взрывоопасное устройство. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе кузбасского управления Росгвардии.

По данным пресс-службы, на территории предприятия на конвейерной ленте для подачи угля сотрудники заметили предмет, похожий на промышленную шашку. Они сообщили о находке в правоохранительные органы.

— Оперативно прибывшие взрывотехники ОМОН предварительно установили, что найденным предметом является неразорвавшийся скважинный заряд, который мог представлять угрозу. Росгвардейцы вывезли находку на полигон и уничтожили накладным зарядом, — рассказали в кузбасском управлении Росгвардии, опубликовав также видео ликвидации заряда.

По сведениям телеграм-канала проекта «Русский криминал», опасный предмет нашли на Кузнецкой ТЭЦ Новокузнецка, обеспечивающей теплом Кузнецкий и частично Центральный районы города. В публикации отмечается, что после обнаружения заряда с предприятия был эвакуирован один человек, а работу ТЭЦ приостановили примерно на два часа.

Автор поста указывает, что по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК). Минимальным наказанием за это преступление является лишение свободы на шесть лет, максимальным — на восемь.

Как писал NGS42.RU, в начале текущей недели неизвестные сообщили о наличии взрывных устройств в административных зданиях и социальных объектах в Кемерове и Ленинске-Кузнецком. При обследовании зданий полицейскими сведения о минировании не подтвердились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства