Происшествия В Кемерове во время ремонта крыши дома затопило квартиру: кто будет возмещать ущерб?

В Кемерове во время ремонта крыши дома затопило квартиру: кто будет возмещать ущерб?

Ответственной за протечки признали подрядную организацию

Ремонт кровли может растянуться до лета

В Кемерове во время ремонта крыши пятиэтажного дома на пр. Ленина, 51а затопило квартиру на верхнем этаже. Об этом NGS42.RU сообщила местная жительница.

Как уточнила горожанка, протечки начались после того, как рабочие вскрыли участок крыши над ее квартирой. В результате уже два раза, 8 и 12 марта, там с потолка лилась вода. Во второй раз жидкость начала капать около 4 часов утра в детской комнате, что напугало малолетнюю дочь кемеровчанки.

— Звонки и обращения в фонд капитального ремонта ничего не дают. 14 марта просто накрыли [отверстие в крыше] профлистом, соединив со старой крышей. Везде зазоры. Снег или дождь, и меня опять зальет. Помогите предотвратить дальнейшее затопление и беспредел, — обратилась жительница дома.

Факт протечек в квартире кемеровчанки NGS42.RU подтвердили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса. В ведомстве со ссылкой на региональный фонд капитального ремонта пояснили, что компенсировать владельцам квартиры ущерб должен будет подрядчик.

— В рамках реализации региональной программы [капремонта] в доме на пр. Ленина, 51а запланирован капитальный ремонт крыши. В ходе выполнения работ произошло затопление жилого помещения на 5-м этаже. Сотрудником фонда совместно с представителем подрядной организации был составлен акт осмотра и зафиксированы следы затопления. В соответствии с договором, подрядная организация обязана возместить ущерб собственнику данного жилого помещения. Согласно гарантийному письму, ущерб будет возмещен в срок до 15 апреля 2023 года, — прокомментировали в Министерстве со ссылкой на Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса.

По данным с сайта госзакупок, ранее тендер от фонда капремонта на ремонт крыши дома на пр. Ленина, 51а за 5,9 миллиона рублей выиграло ООО «Стройсервис ДСП». Согласно сведениям из проекта контракта, организация должна завершить работы не позднее 30 июня 2023 года.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», ООО «Стройсервис ДСП» было образовано в 2014 году, зарегистрировано в Кемерове. По основному виду деятельности специализируется на разборке и сносе зданий. В обществе трудоустроен один человек. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 628 тысяч рублей при нулевой прибыли. Учредителями фирмы в равных долях (по 50%) выступают Татьяна Плаксина и Дмитрий Плаксин. Последний также является директором общества.

В Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса добавили, что в настоящее время подрядчик, ремонтирующий крышу кемеровского дома на ул. Ленина, 51а, «принимает все необходимые меры для предотвращения дальнейшего затопления» квартиры.

Ранее NGS42.RU рассказывал о случаях разрушения крыш многоквартирных домов в Кузбассе из-за сильного ветра. Так, в первой половине марта стихия повредила кровли зданий в Новокузнецке и Междуреченске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства