Происшествия Атака БПЛА на Кремль Спецоперация на Украине Украинские беспилотники атаковали Кремль — смогут ли дроны добраться до Кузбасса? Спросили экспертов

Украинские беспилотники атаковали Кремль — смогут ли дроны добраться до Кузбасса? Спросили экспертов

Власти России назвали атаку терактом

Разобрались с экспертом, смогут ли дроны долететь за три тысячи километров от Украины

В среду, 3 мая, пресс-служба президента РФ сообщила, что ночью Украина пыталась нанести удар по Кремлю с помощью беспилотников. Атака не удалась — технику вывели из строя.

Редакция NGS42.RU решила узнать у экспертов по БПЛА, находится ли в зоне риска и Кемеровская область — угольная столица России и главная транзитная точка по вывозу топлива на Восток и Запад.

По словам члена Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Эдуарда Багдасаряна, атаку на Москву можно было ожидать — мощности технологий Украины позволяют улетать беспилотникам на такую дальность, но с сибирскими регионами, включая Кузбасс, ситуация намного сложнее.

Как отмечает эксперт, риск атаки на Кемеровскую область существует, но он минимальный. Сейчас противнику проще атаковать близлежащие к границам регионы России, чем тратить огромные суммы для полетов в Сибирь.

— Для них что он в Новокузнецк прилетит, что в Воронеж — всё равно. Конечно, Москва — самое чувствительное и болезненное место. Это психологически и политически сложно. Эффект от этого (нападения. — Прим. авт.) больше и влияние на ход событий. В каком-то смысле это было ожидаемо, — отмечает наш собеседник.

Как объясняет эксперт, сейчас Украина и не обладает техническими возможностями для полетов такой дальности, как в Сибирь. Областная столица Кузбасса находится в более 3 тысячах километров по воздуху от Украины.

—Технически, я думаю, что невозможно. У них, правда, есть рейсы — это старые наши советские беспилотники. Хранились они там. Я думаю, что даже и у них радиус действия до Кузбасса не достанет. Это должны быть средства очень дорогие и современные, которые есть у развитых стран. Крылатые ракеты, чтобы на 1,5–2 тысячи километров они летели. Бессмысленно, да и таких им никто не даст. Деньги, может быть, и есть, но не получат. Максимум 40 километров артиллерийские средства предоставляются странами коалиции сейчас. Там ограничивают, чтобы не было эскалации этого конфликта. Жители Кузбасса могут не переживать, — считает Багдасарян.

Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов считает, что, прежде чем говорить, могут ли регионы Сибири подвергнуться атаке, надо сначала дать время специалистам изучить, откуда БПЛА, долетевший до Кремля, был запущен.

— У каждого беспилотника существуют определенные ресурсы: дальность полета и грузоподъемность. <...> По остаткам [попавшего в купол Сенатского дворца беспилотника] уже эксперты разберутся, какая его дальность полета, и, исходя из этого, можно предложить, с какого расстояния до Москвы он был запущен. Поэтому если запустить беспилотник с территории России, то он, конечно, долетит и до Сибири, — объясняет генерал ФСБ в отставке.

Напомним, 3 мая пресс-служба президента России сообщила о том, что ночью Украина пыталась нанести удар по Кремлю при помощи беспилотников. Купол Сенатского дворца загорелся. Власти назвали это «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России». Мы продолжаем следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства