
Одного из пострадавших в больницу увезут санавиацией
Белый медведь напал на семью из троих человек во время рыбалки на севере Красноярского края 5 января. Наши коллеги из редакции NGS24.RU во вторник, 6 января, поделились подробностями инцидента.
По информации полиции, мужчина, его сын и племянник на севере занимались рыбным промыслом. В один из походов все трое получили разные травмы из-за нападения белого медведя. Один из читателей сообщил, что у 42-летнего мужчины разодрано плечо, его 20-летний сын пострадал сильнее всего — у него травма волосистой части головы, 10-летний мальчик отделался разодранной губой. Вместе с ними была 36-летняя женщина, но она не пострадала.
Участковый вместе с местными жителями выехали к месту — в полиции региона сообщили, что всё произошло в 40 километрах от поселка Носок, в рыболовецкой точке Пучевск. Звук техники спугнул зверя. Местные оповестили всех рыбаков о нахождении в поселке хищника.
Семью вывезли в поселок, а 20-летнего северянина санавиацией отправят в больницу Дудинки. Вопрос с его транспортировкой на момент написания новости решается.
Бывает и наоборот — животные страдают из-за людей. Белого медведя ранили в Диксоне в сентябре 2022 года. Тогда на Таймыр выехали специалисты из Москвы и Красноярска, которые доставили хищника в Норильск, а 6 сентября — в Москву. Там при обследовании медведя на теле нашли около 30 отверстий от огнестрельных ранений разного диаметра. У него отказали задние лапы.
Почти год хищник прожил в Московском зоопарке, там за ним ухаживали специалисты. Животное быстро стало звездой в интернете. Милые видео с Диксоном мы публиковали в этом сюжете.
Однако в сентябре 2023 года он скончался от острой сердечно-легочной недостаточности.



