
В ближайшие дни им с большой вероятностью изберут меру пресечения
Сотрудники Следственного комитета задержали двоих подозреваемых по делу о массовой гибели младенцев в роддоме Новокузнецка на новогодних каникулах. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.
Как уточнили в пресс-службе, речь идет о главном враче больницы, к которой относится роддом, Виталии Хераскове, и об исполняющем обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей.
По версии следствия, они допускали нарушения в своей работе, что стало одной из причин смерти девяти новорожденных. Предварительно их действия квалифицировали как халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более людей (ч. 3 ст. 293 УК) и причинение смерти по неосторожности двум или более лицам из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 3 ст. 109 УК).
«В настоящее время с участием подозреваемых проводятся следственные действия. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения», — сообщили в Следкоме.
В ведомстве добавили, что расследование уголовного дела по факту массовой гибели детей продолжается. На ближайшее время назначено девять судебно-медицинских экспертиз, а также другие мероприятия по сбору доказательств.
Как писал NGS42.RU, несколько новорожденных скончались в новокузнецком роддоме № 1 на новогодних каникулах. Изначально сообщалось о шести жертвах, впоследствии их число выросло до девяти.
В СК возбудили уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности. Позднее расследование передали из кузбасского управления Следкома в центральный аппарат ведомства.
Власти Кузбасса до окончания расследования отстранили Хераскова от должности главного врача городской больницы № 1. Вместо него назначили исполняющего обязанности.






