Политика

В Кузбассе сменилось руководство: на место Тулеева назначен его зам

Врио главы области стал вице-губернатор Сергей Цивилёв

Сергей Цивилёв (справа) совсем недавно встречался с Владимиром Путиным — в конце февраля они обсудили развитие угледобычи в Кузбассе

Владимир Путин 1 апреля принял отставку Амана Тулеева, в последние 20 лет руководившего Кемеровской областью, — тем же указом временным главой региона президент назначил заместителя Тулеева Сергея Цивилёва. Указ опубликован на сайте Кремля.

В документе указано, что Аман Тулеев решил покинуть пост по собственному желанию. Отставки руководителя области 27 марта на стихийном митинге требовали жители Кемерово, где в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли десятки человек. По официальным данным, жертвами инцидента стали 64 человека, ещё 79 пострадали, большинство из них — дети.

Сегодня администрация Кемеровской области опубликовала видеообращение Тулеева, в котором он поблагодарил жителей Кузбасса «за то, что всегда были рядом, в горе, в радости», поклонился и пожелал мира и добра.

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя», — заявил Аман Тулеев.

1 апреля администрация Кемеровской области опубликовала видеообращение бывшего губернатора к жителям

57-летний Сергей Цивилёв ранее занимал должность заместителя губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку. По информации с сайта Кемеровской администрации, он получил два высших образования: военное инженерное и экономическое, 16 лет руководил юридической фирмой, с 2014 по 2018 год был гендиректором угольной компании «Колмар».

27 марта на стихийном митинге на площади Советов Сергей Цивилёв встал на колени перед толпой и попросил прощения у родственников погибших и пострадавших в ТЦ «Зимняя вишня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства