Политика Выборы мэра Кемерово Депутаты выбрали нового главу Кемерова. Рассказываем, кто занял эту должность

Депутаты выбрали нового главу Кемерова. Рассказываем, кто занял эту должность

На пост претендовали 4 человека

Каждый кандидат представил свою программу

Депутаты Кемеровского городского совета избрали нового мэра Кемерово. На этот пост вновь избрали действующего главу Илью Середюка.

Кандидатами на пост были четыре человека. Кроме Ильи Середюка на пост претендовали:

  • Евгений Ветров — директор МБУ «Кемеровские автодороги»;

  • Андрей Харламов — генеральный директор АО «Кемвод»;

  • Артем Матвеев — новокузнечанин, председатель реготделения партии «Родина».

В итоге за Середюка проголосовали 28 депутатов, один воздержался. После этого переизбранный мэр поблагодарил кемеровчан за доверие и поддержку.

Напомним, Илья Середюк родился в 1975 году в Кемерове. Он с отличием в 1997 году закончил КузГТУ по специальности экономика и управление на предприятии (инженер-экономист).

В должность мэра он вступил в сентябре 2016 года. До того как стать мэром, Илья Середюк был заместителем губернатора Амана Тулеева по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии. С 2011 года Середюк возглавлял Кемеровский район. С 2003 года восемь лет проработал в администрации Кемерова, в том числе начальником управления промышленности и потребительского рынка, а с 2006 года был замглавы города.

Напомним, в феврале 2019 года неожиданно для всех депутаты кузбасского парламента при поддержке губернатора региона Сергея Цивилёва отменили прямые выборы мэров в Кемерове и Новокузнецке. Это решение властей публично не обсуждалось. Как писал тогда «Ъ», поправки, предусматривающие отмену выборов, были «спрятаны» среди технических изменений в законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства