Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 2 марта

Собираем всю информацию в режиме онлайн

24 февраля по приказу Владимира Путина на территории Украины началась специальная операция. Финансовые рынки отреагировали на такое решение обвалом, Европа и США — новыми санкциями. С понедельника, 28 февраля, стороны начали переговоры: делегации России и Украины встретились в Гомельской области, нащупали «общие точки», однако к конкретным решениям пока не пришли. В этом онлайне мы рассказываем о том, что происходит на российско-украинской границе, и о том, как мир реагирует на эти события.

Мария Захарова

Что случилось во вторник, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хроники событий специальной операции на Украине. Вот что произошло за вторник, 1 марта:

  • ЕС обновил свой список санкций, в него попали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава «Роснефти» Игорь Сечин, миллиардеры Алишер Усманов, Михаил Фридман, Алексей Мордашов, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, Захар Прилепин, журналисты Антон Красовский из Russia Today, муж Маргариты Симоньян — режиссер Тигран Кеосаян, телеведущая ВГТРК Ольга Скабеева и другие;

  • США объявили 12 российских дипломатов при ООН персонами нон грата, при этом в Белом доме отметили, что готовы смягчить санкции, если РФ пойдет на деэскалацию конфликта;

  • Росавиация продлила закрытие неба на юге страны — теперь до 8 марта;

  • глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что военные продолжат операцию до достижения поставленных целей;

  • правительство выделит 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на покупку акций российских компаний в условиях санкций;

  • правительство запускает работу сайта Объясняем.рф с проверенной информацией на фоне фейков и слухов;

  • новая дата переговоров между Россией и Украиной пока не назначена.

Мария Захарова

Глава СКР Александр Бастрыкин объявил, что в центральном аппарате следствия создан штаб по координации работы, связанной с документированием совершенных украинским режимом преступлений против граждан Донецкой и Луганской республик.

— Его ключевой задачей определены сбор и фиксация доказательств совершения военным и политическим руководством Украины, членами националистических батальонов и другими лицами геноцида и иных преступлений против мира и безопасности человечества на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик для предания виновных лиц суду, — пояснили работу новой организации в СКР.

Мария Захарова

Приведут ли российско-украинские переговоры к прямым переговорам Путина и Зеленского, говорить рано, заявили в Кремле.

Мария Захарова

Ранее о возможных переговорах президентов России и Украины заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. По его словам, которые приводит агентство БелТА, начавшийся российско-украинский переговорный процесс может этому поспособствовать.

Отметим, что стороны пока не назначили дату второго раунда диалога.

Мария Захарова

Агентство Reuters сообщает, что Норвегия запретит продажу алкоголя российского производства в своих магазинах.

Организаторы Каннского фестиваля отказались принимать официальную делегацию из России в этом году.

Доллар на рынке Forex торгуется выше 117 рублей, достигая исторического максимума.

Boeing приостановил подготовку пилотов в России. Корпорация временно поставила на стоп операционную деятельность своего авиационного учебного центра Сколково, подтвердили ATO.ru в российском представительстве американского авиапроизводителя.

— Основные усилия сейчас направлены на оказание поддержки нашим сотрудникам, заказчикам и поставщикам в России и на Украине с соблюдением всех регуляторных требований США и властей других вовлеченных стран, — отметили в российском представительстве Boeing.

Заблокировали «Эхо Москвы» и признанный иноагентом «Дождь»

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к «Эху Москвы» и «Дождю», признанному в России иноагентом.

Сайты уже не работают.

Позже главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (иноагент) заявил, что они оспорят в суде решение, которое привело к отключению от эфира и блокировке сайта.

Компания-оператор «Северного потока — 2» объявила о банкротстве.

Позже представитель кантона Цуг сообщил РИА Новости, что оператор «Северного потока — 2» швейцарская компания Nord Stream 2 AG пока не подала заявление о банкротстве. По его словам, Nord Stream 2 уведомила власти Цуга об увольнении всех 106 своих сотрудников.

Среди погибших при выполнении специальной операции на территории Украины — двое жителей Волгоградской области. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе администрации региона.

Церемония прощания с бойцами пройдет 3 марта в городе Николаевске Волгоградской области.

BMW прекращает производство своих автомобилей в Калининграде и останавливает поставки на российский рынок, сообщает Wall Street Journal.

— Турция не намерена вводить санкции против России из-за ситуации на Украине, чтобы оставался канал для диалога, — заявил представитель Эрдогана.

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой. Всё из-за статьи, которая называется «Вторжение России на Украину (2022)».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства