NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине хроника

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 27, 28 и 29 марта

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Мария Захарова

События 26 марта, коротко

Мы продолжаем вести онлайн-хроники военного конфликта на Украине. Вот главные новости за субботу, 26 марта:

  • Владимир Путин подписал ряд законов, среди них — признание ветеранами боевых действий участников спецоперации по защите Донбасса, отмена НДФЛ с доходов по вкладам и вывод автомобилей дешевле 10 миллионов рублей из-под «налога под роскошь»;

  • Минобороны назвало фейком звонки и сообщения на мобильные россиян с требованием явиться в военкоматы;

  • YouTube заблокировал канал российского Министерства обороны.

Всю хронику можно почитать по этой ссылке.

Мария Захарова

Telegraph пишет, что крупный швейцарский страховщик Zurich Insurance отказался от использования в соцсетях логотипа, изображающего одну букву Z, чтобы избежать «неверного» толкования.

Ранее депутаты Литвы предложили приравнять георгиевскую ленточку и букву Z к нацистским и коммунистическим символам, за их демонстрацию будет грозить штраф до 500 евро, сообщает РИА Новости.

Мария Захарова

«Ашан» остается в России

Генеральный директор французской компании «Ашан» Ив Клод заявил, что компания продолжает работать в России. Он отметил, что в магазинах компании ежедневно выпекают свежий хлеб для украинцев и для россиян, «что на данный момент жизненно необходимо».

— В России, где бренд присутствует уже двадцать лет, у нас работает около 30 тысяч сотрудников. Мы выступаем в качестве дискаунтера и верим, что внесем свой вклад во времена высокой инфляции, чтобы защитить покупательную способность жителей, — приводит цитату Клода агентство ТАСС.

Мария Захарова

Международное сообщество для реагирования на киберугрозы FIRST приостановило работу с восемью российскими центрами реагирования на компьютерные инциденты, в том числе с Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки Банка России (ФинЦЕРТ), Российским центром реагирования на компьютерные инциденты (RU-CERT), центрами при «Лаборатории Касперского» и BI.ZONE («дочка» Сбербанка), пишет РБК.

Мария Захарова

Вице-премьер Украины сообщила о согласовании на 27 марта двух гуманитарных коридоров.

По словам Ирины Верещук, эвакуация будет проходить из Мариуполя и Рубежного в сторону Запорожья и Бахмута.

Мария Захарова

Минобороны России заявило, что 26 марта высокоточным оружием была уничтожена крупная база горючего в районе Львова, обеспечивавшая топливом украинские войска в западных областях Украины и под Киевом. Накануне очевидцы сообщали о серии крупных взрывов во Львове, в городе была объявлена воздушная тревога.

Мария Захарова

Бывший президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес нынешнего лидера страны Джо Байдена, возложив на его администрацию вину за ситуацию вокруг Украины и обвинив в уничтожении американской мечты, пишет ТАСС.

Ольга Беляева

ЛНР может провести референдум о вхождении в РФ

В ближайшее время на территории ЛНР может пройти референдум по поводу вхождения в состав России, заявил глава республики Леонид Пасечник.

— Народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение. Я почему-то уверен, что это именно так и будет, — сказал Пасечник.

Ольга Беляева

ЛНР и ДНР вправе принять решение о вступлении в состав России, если оно не противоречит их Конституциям, Москва признала их суверенитет, заявил РИА Новости российский сенатор Андрей Клишас.

Ольга Беляева

Обучение киевских школьников и студентов возобновится с 28 марта в дистанционном формате, сообщили в Киевской городской госадминистрации.

Ольга Беляева

Для проведения референдума о вхождении ЛНР в состав РФ сейчас неподходящее время, считает депутат Госдумы Леонид Калашников. Он напомнил, что «сейчас в республиках отсутствует большое количество жителей, так как проводилась эвакуация».

Ранее о возможности скорого референдума по этому вопросу заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Накануне MSK1.RU писал о том, что в некоторых торговых центрах Москвы, Екатеринбурга и других российских городов открыты магазины Levi's и Mango. Хотя ранее бренды заявляли, что уходят из России.

Мы поговорили с продавцами и выяснили, почему одни магазины западных брендов сейчас работают, а другие — закрыты.

Одни магазины Levi's и Mango работают, другие — нет

Роскомнадзор заблокировал на территории РФ сайт популярного немецкого таблоида Bild и сайт журналиста и публициста Александра Невзорова, следует из данных ведомства.

Ольга Беляева

Во «ВКонтакте» заблокированы группы изданий DOXA и «Бумага» (признано СМИ-иноагентом).

Роскомнадзор заблокировал сайт издания DOXA еще 28 февраля, а «Бумаги» — 24 февраля.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства