NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине

ЛНР в ближайшее время может провести референдум по вхождению в РФ

Об этом заявил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник

Леонид Пасечник в ходе церемонии подписания документов о признании Россией ДНР и ЛНР

В ближайшее время на территории ЛНР может пройти референдум по поводу вхождения в состав России, заявил глава республики Леонид Пасечник.

— Подавляющее число жителей Луганской Народной Республики, проживая восемь лет под постоянными обстрелами, находясь в экономической и политической блокаде, переживая все ужасы издевательств, которые здесь творили украинские националистические батальоны, чувствовали поддержку Российской Федерации, за что ей в очередной раз огромное спасибо, и жили с одной надеждой в сердце — стать частью Российской Федерации, вернуться <...> в свою родную гавань, — сказал Пасечник.

В результате подобного референдума, прошедшего 16 марта 2014 года в Крыму, полуостров был провозглашен российской территорией.

О провозглашении Донецкой и Луганской Народных Республик на юго-востоке Украины стало известно в 2014 году в результате массовых протестов против руководства страны, пришедшего к власти после Евромайдана. С тех пор на этих территориях протекает вооруженный конфликт.

Ситуация в Донбассе вновь начала активно обсуждаться на международном уровне с конца прошлого года, когда в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о планах вторжения РФ на Украину. В январе Россия объявила о масштабных военных учениях на границе с Украиной.

Напомним, 21 февраля Владимир Путин принял решение, что Россия признает ДНР и ЛНР в административных границах республик, а 24 февраля по приказу президента России на территории Украины началась военная операция. О развитии ситуации в России, на Украине и в мире мы рассказываем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства