Политика Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал причины любви народа к Горбачеву

Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал причины любви народа к Горбачеву

Политик считает, что Советский Союз мог бы не развалиться при последнем президенте

Бывший губернатор подчеркнул, что Горбачев мог открыто обсуждать проблемы страны

Бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев восхитился политической деятельностью недавно скончавшегося Михаила Горбачева. По его мнению, единственный в истории президент Советского Союза мог бы избежать развала страны. Об этом кузбасский политик рассказал ТАСС в интервью.

Во время президентского срока Михаила Горбачева экс-губернатор Кузбасса занимал пост председателя исполкома областного Совета народных депутатов Кемеровской области. По словам Тулеева, последний президент был нестандартным, неординарным и умным человеком, отметив, что Горбачев выбрал правильный подход при общении с гражданами на тему реальных проблем страны.

— Мое мнение, когда он появился, к нему появилась народная любовь, народ был с ним. Он выходил к людям, свободно говорил без бумаг — это было необычно. Он встряхнул людей. Самая главная его заслуга, я считаю, — гласность. Он говорил то, что люди хотели слышать, доходчиво, обнажал недостатки, которые были в советское время, — рассказал Тулеев.

Аман Тулеев считает, что бывший генсек ЦК КПСС мог бы миновать развал СССР, если бы своевременно принял важные экономические меры, сохранив при этом главенство партии.

— Но надо было начать с экономических реформ, быстро принять экономические меры. Он правильно начал: и частная [собственность], и предпринимательство. Дальше [можно] было [делать] то, что делал Китай. Партия — у руля, экономика — рыночная. Нельзя одновременно всё делать. Сохранил бы Советский Союз, после этого делай конфедерацию, — поделился Тулеев.

Напомним, 92-летний Михаил Горбачев скончался в ночь на 31 августа. Вскоре близкие экс-президента Советского Союза рассказали о причинах его смерти, уточнив, что коронавирус политика не затронул. Горбачев-Фонд сообщил, что похоронят Михаила Сергеевича на Новодевичьем кладбище, рядом с могилой его супруги Раисы Горбачевой. Работники ритуальной службы уже убираются на ее могиле.

Наши коллеги из MSK1.RU собрали важные моменты из деятельности политика, которыми он запомнился своим гражданам.

Ранее NGS42.RU публиковал откровенное интервью Амана Тулеева, где российский политик рассказал, как выжил в бандитские 90-е, какую роль в его жизни сыграли Ельцин, Путин, Горбачев и другие политики с мировым именем. Это первое живое общение Тулеева с журналистами после отставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства