Политика Пожар в «Зимней вишне»

«Виновные наказаны недостаточно жестко»: Аман Тулеев — о пожаре в «Зимней вишне» и последствиях трагедии

Бывший губернатор отметил, что сегодня сообщения о пожарах воспринимаются как обыденность

В пожаре у Тулеева погибла племянница

В пятую годовщину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев высказался о приговорах по уголовным делам и последствиях трагедии. Бывший чиновник написал в своем телеграме, что тот страшный день разделил жизнь на до и после, а каждый кузбассовец сочувствовал утрате родителей.

Тулеев отметил, что нужно почтить погибших минутой молчания и помолиться за их душевный покой. Он, например, заказал поминальную обедню в память обо всех жертвах пожара и его племяннице Тане, которая погибла в ТРЦ.

— Суды уже поставили точку в этом деле, виновные наказаны, хотя, по моему мнению, недостаточно жестко. К тому же основной собственник как оставался за границей, так и до сих пор там, — написал Тулеев.

Экс-глава Кузбасса добавил, что все должны были сделать выводы, чтобы не допускать такого впредь.

— Да, вначале дело вроде бы сдвинулось. Торгово-развлекательные центры, другие объекты с массовым пребыванием людей стали активно проверять по всей стране, часть из них из-за серьезных нарушений техники безопасности были закрыты. Но со временем всё вернулось на круги своя. И сегодня сообщения о пожарах, ЧП уже воспринимаются, к сожалению, как какая-то обыденность. Все мы помним страшный пожар в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове 24 декабря 2022 года, где погибли 23 человека. <....> Получается, должные выводы не сделали. И число огненных бедствий, наоборот, выросло в разы за последние три года, — говорится в публикации Амана Тулеева.

Бывший чиновник предполагает, что проблема в подсознании — есть ощущение, что трагедии могут произойти где-то далеко, не у нас. Однако он предлагает прекратить надеяться на «авось» и быть максимально бдительными.

— Главное, нужно особое внимание уделять детям, учить их элементарным правилам безопасности. Ведь у каждого торгового центра, у каждой школы, больницы, детского сада не поставишь отряд спецназовцев! Всем нам надо иметь чувство ответственности за своих близких, за своих детей, внуков, свой инстинкт самосохранения! Другого выхода нет! А сегодня, 25 марта, еще раз вспомним, помянем наших дорогих ребятишек, всех, кто погиб в тот страшный день пять лет назад. Положим цветы к обелиску, поплачем, помолимся за них. Не дай бог никому пережить такую трагедию. Нельзя этого допустить, — написал Тулеев.

Ранее NGS42.RU опубликовал колонку Амана Тулеева. Он высказался о существующей власти, о своей деятельности на посту губернатора Кузбасса, о пожаре в «Зимней вишне». Он ответил на все вопросы, которые были без ответа несколько лет.

Мы публиковали хронологию тех страшных дней, которые пришлось пережить жителям областной столицы. И вспомнили ночь пожара в «Зимней вишне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства