Политика «Не хочу подвергать новой опасности». Экс-помощница Тулеева Нина Останина — об угрозах и уголовном деле против ее сына

«Не хочу подвергать новой опасности». Экс-помощница Тулеева Нина Останина — об угрозах и уголовном деле против ее сына

Сына депутата Госдумы отправили в колонию на 12,5 года за убийство

Коммунистка призналась, что ей не раз поступали угрозы

Депутат и председатель комитета Государственной думы России по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина, которая начинала политическую карьеру в Кузбассе, рассказала в интервью нашим коллегам из MSK1.RU об угрозах и уголовном деле против ее сына. Коммунистка заявила, что ее долгое время травили на политической почве, а сын, осужденный за жесткое убийство, стал жертвой «охоты на ведьм».

Нина Останина родилась 26 ноября 1955 года в поселке Победим Алтайского края. После окончания школы поступила в Алтайский госуниверситет на исторический факультет. Получив диплом, шесть лет отработала преподавателем в Алтайском мединституте, вступила в КПСС. В 1983 году переехала с семьей в Кузбасс. Она работала завкабинетом политпросвещения на шахте «Зиминка» в Прокопьевске, также была лектором горкома КПСС в Сибирской горно-металлургической академии в Новокузнецке. В 1993 году Останина была одним из организаторов блока сторонников Тулеева «Народовластие». С 1994 по 1995 год была помощником на тот момент председателя Заксобрания Амана Тулеева. В 2004 году создала и возглавила общественное движение «Коммунисты — за Кузбасс». В 2010 году начала критиковать Тулеева, объясняя это мировоззренческими разногласиями между КПРФ и «Единой Россией». В 2021 году вошла в состав Госдумы VIII созыва в составе партийного списка КПРФ от региональной группы Оренбургской, Ульяновской и Самарской областей.

В 2012 году сыну Останиной Даниилу дали 12,5 года колонии строгого режима за убийство. Само преступление произошло в Москве в ноябре 2010-го. По версии следствия, Останин 42 раза ударил кухонным ножом некоего Мильштейна, задолжавшего ему крупную сумму. Сбежавшего с места преступления сына депутата задержали в поезде Москва — Барнаул.

На тот момент Даниил Останин был совладельцем угольного разреза «Черемшанский» в Кузбассе, указывал РБК. При этом в Кемеровской области в отношении него расследовалось еще одно уголовное дело: сына депутата обвиняли в «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (статья 165 УК РФ). Местные СМИ утверждали, что Останин, будучи совладельцем разреза, тратил деньги этого предприятия на личные нужды лидеров КПРФ.

— Самое уязвимое в политике — это семья и дети. Было несколько аварий, несколько случаев было, когда специально обученные люди заходили в помещение и кидали в лицо пакеты, — рассказала MSK1.RU Нина Останина. — Я написала в 2008 году президенту Путину письмо, что если что-то случится со мной или с моей семьей, то я прошу привлечь к ответственности губернатора Тулеева. Это было открытое письмо. Я понимала, что политической травлей всё не закончится.

«Тогда председатель комиссии по этике генерал Куров ко мне подошел и сказал: "Готовься, с тобой что-то произойдет". Произошло не со мной, а с сыном»

— Дети политиков — это заложники политических взглядов своих родителей. Опасность есть и очень большая, — призналась Останина. — Главное для политика — поддержка людей, ради которых ты в политику и пошел. Я осталась в политике благодаря поддержке людей. В Кузбассе 99% людей знали, что по локоть в крови были директора шахт, неугодные директора компаний, у которых вдруг вертолет оказался не заправлен, вдруг они уехали в тайгу и остались там. Это страшно и тяжело. Политик, который опирается на людей и идет в политику сам по себе, а не потому, что он решил кого-то обслуживать или кому-то прислуживать, люди от него легко не откажутся — такой политик очень неудобен власти.

«Даже в Госдуме я понимаю, что вопросы мои неудобные. Меня просят: "Давайте вы зайдете, и мы лично с вами обсудим"»

— Быть в настоящей оппозиции — дело нелегкое. Заложником политика становится его семья. Но при этом, если ты прав, то и люди тебя поймут и поддержат, — сказала она.

Сына уже освободили?

— Прошло после этого 10 лет, он отбыл наказание. Слава богу, сын здоров, у него своя семья, он работает. Он ответил за свой поступок, но, к сожалению, у парня, который оказался жертвой тех, кто это устроил, даже родители не заступились за него. В суде никого не оказалось, человек-одиночка, которого нашли, чтобы исполнить политический заказ. Пусть это останется на совести людей, которые это организовали. Они есть, они для меня представляют опасность. Не хочу подвергать новой опасности своих сыновей, но от своих взглядов я не отступлюсь.

Личный вопрос: было ли чувство вины из-за того, что сын оказался за решеткой?

— Чувство ответственности во мне есть всегда. Я понимала причину этого. В любом случае семья за это ответила: сын был готов ответить, я была готова за это ответить.

«Сын никогда меня не обвинял, равно как и я его. И он, и я знаем, кто стоит за этим»

О новом статусе многодетных семей, ценностях и конфликте с Аманом Тулеевым наши коллеги из MSK1.RU поговорили в большом интервью для проекта «Москва — Россия?». Полая версия выйдет в ближайшие выходные.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства