Политика Новости Новокузнецка В Новокузнецке выбрали нового мэра — кто им стал

В Новокузнецке выбрали нового мэра — кто им стал

Претендовали на пост шесть человек

Выбирали мэра не горожане, а депутаты горсовета

Депутаты горсовета выбрали нового главу Новокузнецка на очередном заседании, которое прошло во вторник, 24 октября. На должность мэра претендовали шесть человек, в том числе Сергей Кузнецов, который возглавлял администрацию с 2013 года.

Конкурсная комиссия отобрала шесть кандидатов:

  • действующий мэр Сергей Кузнецов;

  • замдекана по воспитательной и социальной работе кузбасского гуманитарно-педагогического института КемГУ Надежда Керносова;

  • кандидат исторических наук Андрей Полухин;

  • замдиректора центра развития творчества «Уголек» Владислав Метелкин;

  • депутат областного парламента Кирилл Правдин;

  • бывший депутат новокузнецкого горсовета Эдуард Тяпикин.

В итоге победу одержал Сергей Кузнецов. Он получил 29 голосов. Два голоса получил Правдин, еще один — Тяпикин, за остальных никто не проголосовал.

— В соответствии с Уставом города вступление в должность Главы города осуществляется не позднее 15 дней со дня официального опубликования решения городского Совета об избрании Главы города, в связи с чем вступление в должность избранного Главы города назначено на 31 октября 2023 года, — говорится в сообщении городского совета народных депутатов.

Напомним, 7 октября Сергей Кузнецов отпраздновал день рождения — ему исполнилось 54 года. Он родился в Киселевске, с 1989 по 1991 год служил в ВДВ. В 1992 году окончил факультет иностранных языков Новокузнецкого государственного педагогического института, а в 1996 — юрфак КемГУ. С 1995 по 2003 год он возглавлял сибирский дивизион ОАО «Комбинат "Магнезит"», после был гендиректором «Гурьевского металлургического завода», далее — гендиректором новосибирского ЗАО «Завод Промстальконструкция». Также работал в «ЕвразХолдинге», ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод».

В 2010 году Кузнецов стал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и предпринимательству. В 2013 году сначала был назначен и. о. главы Новокузнецка, а после победы на выборах возглавил городскую администрацию.

В 2013 году Кузнецов набрал на выборах 86,7% голосов, а на выборах в 2018-м — 69,8%.

Тогда еще главу города выбирали сами новокузнечане. В феврале 2019 года неожиданно для всех депутаты кузбасского парламента при поддержке губернатора региона Сергея Цивилёва отменили прямые выборы мэров в Кемерове и Новокузнецке. Это решение властей публично не обсуждалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства