Губернатор Илья Середюк ликвидировал Министерство науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, созданное по инициативе экс-главы региона Сергея Цивилева. Решение об упразднении принято по той же причине, ради которой его и открывали, следует из документа, с которым в четверг, 12 декабря, ознакомился NGS42.RU.
В постановлении говорится, что в течение полугода министерство должно быть ликвидировано, все обязательства, полномочия и функции отходят к министерству образования Кузбасса и администрации правительства региона.
Уточняется, что решение об упразднении принято для «повышения эффективности государственного управления». В 2021 году, когда Цивилев создавал Миннауки, обоснование для этого было тем же — «в целях повышения эффективности государственного управления».
Это не первый случай, когда принятое Цивилевым решение отменяется. С июня текущего года пресс-служба правительства Кузбасса практически перестала использовать символ Z в написании названия региона, как это было решено делать бывшим губернатором. Редакция NGS42.RU выяснила объяснения этому.