
Общий заработок за прошлый год, задекларированный у губернатора, — 10,7 млн рублей
Губернатор Кузбасса после публикации NGS42, что опорный вуз скрывает за что платит главе региона, рассказал, как связан с университетом. Илья Середюк в соцсетях в понедельник, 24 августа, объяснил, откуда в его сведениях о доходах появился пункт о получении средств от КемГУ и на что уходят эти деньги.
Согласно сообщению, управленец уже 15 лет, несмотря на занятость, преподает в Кемеровском государственном университете. Также отмечается, что весь заработок, который поступает ему от вуза, направляется на покупку книг для подготовки с последующей передачей на кафедру.
«Я сам из семьи педагогов. Мой отец, преподаватель высшей школы, всегда учил, что именно практика помогает усвоить знания, превратить их в реальные компетенции», — пишет глава.
Что именно преподаёт студентам Середюк, на какой он кафедре и как часто появляется в стенах вуза — не уточняется. Однако, редакция NGS42.RU уже подала запрос в обладминистрацию.
Как ранее писал NGS42.RU, о должности губернатора в КемГУ стало известно из его декларации за 2025 год, которую частично опубликовала ЦИК в связи с участием Середюка в выборах в Госдуму. При этом вуз решил скрыть всю информацию, ссылаясь на статью о персональных данных.






