Недвижимость С чистого листа: квартира под самоотделку

С чистого листа: квартира под самоотделку

Что делать, если вы купили квартиру без отделки, и как при этом сэкономить — в материале N1.RU

На первый взгляд, квартира без отделки выгодна и застройщикам, и покупателям. Первым — потому что сокращаются сроки и себестоимость работ. Вторым — потому что жильё обойдётся дешевле. Однако, по статистике агентств недвижимости Кемерова, люди предпочитают покупать квартиру с ремонтом «под ключ». Корреспондент N1.RU разбирается, в каких случаях всё-таки выгоднее купить квартиру без отделки и как правильно организовать в ней ремонт.

Стоит ли игра свеч?

Михаил Перфилов, директор Кемеровского агентства недвижимости, отмечает, что в 90 % случаев квартиры в новостройках покупаются в ипотеку, и в такой ситуации свободных денег на ремонт у людей просто не остаётся — всё ушло на первоначальный взнос, чтобы максимально сократить сумму самой ипотеки.

При этом, по данным агентства, стоимость квадратного метра готовой квартиры без отделки на 4–5 тысяч рублей ниже, чем в квартирах с ремонтом от застройщика. Если покупать жильё до завершения строительства, то можно сэкономить еще больше —от 8 тысяч за квадратный метр.

Но оправдается ли эта экономия? Ведь ремонт нужно будет делать самим.

«Покупатели, как правило, просто не готовы сами заниматься организацией ремонта и считают, что это очень дорого, — говорит Михаил Перфилов. — Хотя тот ремонт, который идёт в новых квартирах от застройщика, особенно эконом-класса,— минимальный, с применением самых бюджетных материалов. Покупатель за него заведомо переплачивает, причём очень серьёзно. Варианты под самоотделку у нас чаще всего рассматривают те клиенты, кто инвестирует в недвижимость свои сбережения, материнский капитал. Они не торопятся с переездом в новую квартиру и при этом стараются максимально сэкономить».

1 из 2

Оцениваем бюджет

Выражение «квартира без отделки» означает, что покупатель получает совершенно пустую бетонную коробку с цементной стяжкой на полу, штукатуркой на стенах, базовыми сантехническими и электрическими разводками. Квартира будет подключена к центральному отоплению и другим коммуникациям, но о сантехнике, освещении, межкомнатных дверях, а также об отделке пола, стен и потолка нужно будет позаботиться самим.

Надо сказать, что у разных строительных компаний представления о самоотделке тоже разные, и вполне можно нарваться на вариант, где нет даже гидроизоляции пола в ванной и стены тоже нужно штукатурить самим. Более добросовестные застройщики, наоборот, могут и розетки в квартире установить, и все трубы для подключения сантехники проложить.

Что конкретно входит в пакет минимальной отделки, нужно уточнять на стадии подписания договора и, соответственно, проверять при приёмке квартиры.

В целом многих покупка квартиры без отделки устраивает, поскольку есть возможность с нуля сделать ремонт именно по своему вкусу, контролируя при этом весь процесс.

Во сколько же обойдётся такой ремонт?

Конечно, «вилка» расходов здесь очень широкая, поскольку на стоимость ремонта влияет множество факторов. Рассмотрим два основных подхода — бюджетный и «для себя».

Говоря о бюджетном ремонте, мы подразумеваем, что обои, ламинат или линолеум для жилых комнат, кафель и сантехника в ванной, межкомнатные двери будут выбираться самые дешёвые. Для самих отделочных работ можно пригласить частных шабашников. В итоге реально уложиться в 1,5–2,5 тысячи рублей за квадратный метр — работа плюс материалы. Оптимальный вариант, если вам просто нужно как можно быстрее въехать в квартиру, а капитальный ремонт вы планируете сделать позже.

При работе с частными подрядчиками не забывайте обговаривать каждую деталь ремонта, поскольку по ходу ремонта многие из них имеют обыкновение увеличивать ранее оговоренную сумму.

Чтобы поберечь свои нервы, можно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся отделочными работами, и заключить с ней официальный договор. Тарифы у них повыше, но зато не будет сюрпризов с дополнительными расходами, да и качество работы более стабильное.

Если вы настроены сразу делать ремонт «для себя», лучше использовать материалы как минимум средней ценовой категории. Соответственно, вырастут и расходы — до 4–5 тысяч рублей за квадратный метр. Говорить о верхней планкев данном случае нет смысла, учитывая многообразие современных отделочных материалов, разницу во вкусах и доходах.

Помните, что самое дорогое место в квартире с точки зрения отделочных работ — это ванная комната. В ней стоимость квадратного метра в среднем в два раза выше, чем в остальной квартире. И мастера для укладки плитки и установки сантехники нужны квалифицированные — это тот случай, когда скупой платит дважды.

На чём можно сэкономить?

В идеальном мире вы бы заказали весь спектр отделочных услуг «под ключ» и въехали бы в полностью обустроенную квартиру. Но мы, к сожалению, живём в мире реальном, а потому приходится идти на некоторые компромиссы, чтобы ускорить переезд и сэкономить на ремонте. Что делать, если сроки поджимают, а в бюджет, судя по всему, не удаётся вписаться?

Во-первых, стоит выбирать самые простые материалы в средней ценовой категории. Это особенно оправданно, если вы купили квартиру в только что сданном доме — первые 2–3 года он будет давать усадку, на штукатурке могут появляться неровности и трещины. Поэтому делать сразу дорогой ремонт в таких домах не рекомендуют.

Несколько советов:

• Выравнивание стен и потолка с помощью штукатурки и шпаклёвки — достаточно дорогое удовольствие, плюс требуется время на высыхание нанесённых слоев. Вместо этого можно обшить стены гипсокартоном, а потолок заказать натяжной.

• Если вы для выравнивания стен всё же пользуетесь сухими строительными смесями, то смело берите недорогие отечественные — по качеству они не уступают большинству зарубежных аналогов.

• Если вы собираетесь клеить на стены обои, можно пропустить этап шпаклёвки стен, а слой штукатурки просто хорошо зашлифовать и прогрунтовать.

• Один из самых бюджетных вариантов отделки стен — это покраска акриловой или водоэмульсионной краской, однако при этом стены должны быть идеально выровнены.

• Если в квартире есть участки кирпичной стены — подумайте, а стоит ли их штукатурить. Стиль лофт сейчас очень популярен, и такую стену можно покрасить или просто загрунтовать, сделав при этом частью дизайна.

• Если площадь квартиры невелика, то обои, линолеум или ламинат лучше поискать среди остатков в крупных магазинах — на них даётся очень хорошая скидка.

• В ванной вместо кафеля на первое время можно поклеить водостойкие обои. На несколько лет их хватит — как раз до того времени, когда соберётесь сделать капитальный ремонт.

• Большое листовое зеркало, даже вырезанное по индивидуальным размерам, дешевле плитки. Поэтому в ванной зеркало можно вклеить прямо на стену. Немного сэкономите на кафеле плюс визуально расширите ванную.

• Выкладывать плиткой «фартук» на кухне тоже не обязательно. Можно заменить её более дешёвыми аналогами — клеёнкой, водостойкими обоями или специальной наклейкой из ПВХ.

Второе направление экономии— это взяться за самые простые работы самим. Это, например, укладка линолеума, поклейка обоев, покраска стен, вынос строительного мусора. Укладка ламината — тоже дело достаточно нехитрое, в интернете на этот счёт полно видеоинструкций. Что точно стоит оставить профессионалам — так это электропроводку, сантехнику, укладку кафеля, выравнивание стен, установку межкомнатных дверей. Ошибки в этих работах обходятся дорого, и исправлять их порой бывает ещё дороже, чем делать работу с нуля.

Ну и, наконец, если бюджет совсем поджимает и вы понимаете, что на всё не хватит, важно расставить приоритеты. Понять, что нужно точно закончить для того, чтобы можно было въехать в квартиру, а что можно оставить на потом.

Закончить нужно, безусловно, все «грязные» работы: монтаж электропроводки, штукатурку, шпаклёвку, покраску стен, ремонт ванной комнаты, настил напольного покрытия. А вот, например, отделку потолка, поклейку обоев, установку встроенных шкафов и всевозможные мелочи можно оставить на потом. В большинстве случаев это будет даже к лучшему — полезно сначала несколько месяцев пожить в квартире, понять её особенности. Наверняка у вас появится немало идей по её обустройству, которые поначалу и не пришли бы в голову.

А ещё в статьях на N1.RU можно узнать, что выгоднее — лизинг или ипотека, а также где искать надёжную бригаду для ремонта. Кроме того, N1.RU поможет вам подобрать квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Владимир Василенко


Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства