Недвижимость Интервью Натальи Зубаревич эксклюзив Жилье в Кузбассе люто дорожает. Эксперт объяснила, с чем это связано и при чем тут СВО

Жилье в Кузбассе люто дорожает. Эксперт объяснила, с чем это связано и при чем тут СВО

Регион первый в стране по вводу и строительству жилья

Жители региона всё чаще стали брать ипотеки

Постоянный рост цен на новое и вторичное жилье, приобретаемое в том числе и в ипотеку, связан с высоким показателем строительства в Кемеровской области, а также деньгами, которые получают попавшие под частичную мобилизацию мужчины. Как связаны эти два фактора, в интервью NGS42.RU рассказала регионовед, профессор МГУ Наталья Зубаревич.

По ее словам, наблюдается тенденция к большому спросу на покупку жилья в провинции, откуда были призваны на спецоперацию мужчины как в рамках частичной мобилизации, так и контрактной службы. Рост зарплат привел к тому, что семьи участников СВО рассчитались с долгами и кредитами, после чего стали покупать автомобили, отчего начался рост цен на подержанные машины. Следующей графой расходов стала покупка жилья.

— Соответственно, когда спрос на жилье растет, увеличивается и цена квадратного метра. При этом строят в малых городах, наверное, не так много. Что это говорит? Кузбассовцы решают свою жилищную проблему в наибольшей степени самостоятельно. Свалились бешеные деньги — их не пропивают, а пускают в дело, — считает Зубаревич.

Она отметила, что в Кузбассе, в то время как по всей стране наблюдается спад, незначительно, но всё же увеличился ввод жилья: рост ИЖС за полгода составил +16%, в то время как в России он снизился до -7%.

Также деньги контрактников и мобилизованных позволили их семьям больше тратить на еду, машины, бытовую технику. По показателю розничной торговли Кузбасс первый в Сибири.

Наталья Зубаревич — экономист, эксперт по региональной политике. В 1976 году окончила кафедру экономической географии СССР географического факультета МГУ. Кандидат географических наук. Работает на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ и в НИУ ВШЭ. Часто выступает экспертом в федеральных СМИ по вопросам развития регионов России. Большой резонанс вызвало выступление Зубаревич в Совете Федерации в 2019 году, где она указала на проблемы в субъектах страны.

Полное интервью с экспертом, в котором она объяснила, как регион справляется с импортозамещением, нехваткой врачей, ростом цен на авиабилеты и многое другое, в ближайшее время будет опубликовано на нашем портале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства