Он и она «Ты говно, пошел вон из моей жизни»: чему скандально известный психолог учил женщин в Кемерове

«Ты говно, пошел вон из моей жизни»: чему скандально известный психолог учил женщин в Кемерове

На своей лекции Сатья Дас ответил на вопросы, где найти мужа и что делать с непослушным ребенком

Финальная лекция длилась около двух часов

Скандально известный психолог Сатья Дас провел в Кемерове несколько лекций о семейных отношениях. Практически все места в конференц-зале бизнес-центра, где проходила встреча, были заняты. В большинстве на лекцию пришли женщины, некоторые были с мужьями. Вопросы задавали разные — от «как воспитывать непослушного ребенка» до «где найти мужчину». Лектор отвечал с иронией, подшучивал над присутствующими, а иногда и прямо вступал в полемику. Публикуем краткие выдержки с лекции, которая состоялась 25 сентября.

Сатья Дас, настоящее имя — Сергей Яковлев, — известный специалист по семейным отношениям и воспитанию детей, лектор, автор около 20 книг и огромного количества семинаров. Его ироничные ответы на вопросы по психологии часто публикуют в социальных сетях и на видеохостингах. В феврале 2023 года на семинаре в Великом Новгороде он ударил женщину ее же сумкой из-за того, что она пыталась сорвать выступление. Позднее он извинился за эту ситуацию, отметив, что это станет «точкой роста» для него и его команды.

«Ребенок адекватный, это к тебе вопросы»

Первые вопросы, которые кемеровчане задали Сатье Дас, были связаны с детьми. Психолог отметил, что они самые сложные, ведь «неприятно осознавать, что ты испортил жизнь не только себе». Тем не менее Дас довольно эмоционально, местами грубо, ответил на несколько вопросов о детях.

Например, одна из горожанок сообщила, что живет вместе с парнем, который души не чает в ее дочери. Но когда мужчина находится дома, ребенок не слушается мать. К примеру, не хочет надевать колготки во время сборов в школу.

— Девочку надо любить, а вы хотите, чтобы она была шелковая. Согласитесь, кайфово, когда дети послушные. Сидит: «Мама, я уже сделала уроки, разреши помыть посуду и позаботиться о брате». <...> Молодой человек относится к ней лучше, чем ты. Он ее любит, обожает, а ты колготки заставляешь надевать. Присмотрись, как твой МЧ (молодой человек — Прим. ред.) ведет себя по отношению к ней — надо перенять технологии. <...> Возможно, он хочет от нее меньше, чем ты. Услышь меня. Ребенок адекватный, он не адекватен только с тобой. Слава богу, радуйся. А еще есть такая психологическая фишка, мало кто знает, но дети очень часто транслируют те чувства, которые подавляют и скрывают родители. Подумай, — ответил на это лектор.

Кстати, финальный вопрос тоже касался адекватности. Семейная пара пожаловалась, что ребенок не выполняет просьбы и не слушается.

— Кота себе заведи, гладь его и он будет сидеть. Собака должна быть послушной, понимаешь, а не ребенок. С другой стороны, давайте сосредоточимся на хорошем. Первое — у вас есть адекватный муж, вы замужем, у вас есть дети, есть где жить, он [муж] не безработный, не алкаш? Нет? Садись, счастливая. Ребенок ее не слушается, — парировал Сатья.

«Я всё сама, мне ничего не надо»


Спикер отметил, что один из самых распространенных вопросов от женщин — где же найти мужчину для серьезных отношений. У него на этот случай заготовлено довольно много шуток.

— Где же бродят мужчины для отношений и брака? Может быть, есть клубы любителей брака, может быть, есть магазины «ценные мужья». Сегодня взяла три штуки по цене одного. Нам кажется, что это должны быть какие-то места, но если вы найдете места, не факт, что вы сможете отношения начать. Кемерово большой город, 500–600 тысяч. Где-то около 300 тысяч мужчин и столько же женщин. Допустим, откинем детей, бабушек, остается какая-то сотня тысяч людей. Если есть сотня женщин незамужних, то поверьте, где-то тут же в этом же городе бродит сотня тысяч мужиков. Нет такого, что где-то сидит мужик и говорит, [что] нет баб в Кемерово, а другой: «У меня 96 штук, тебе просто нет». Проблема не в математике, — начал объяснять автор семинара.

Сатья отметил, что даже если мужчина окажется там, где много дам, вероятнее всего, знакомство может не состояться, так как больше всего сильный пол боится «обломаться». Женщина же не становится инициатором знакомства из-за страха показаться одинокой, отчаянной, легкодоступной, «голодной». Поэтому два человека парятся.

— Что же делать, умереть в одиночестве? Нет, есть серьезный лайфхак. Нужно найти, а умные люди еще и создают, ситуации, в которых мужчина, общаясь с женщиной, не будет бояться обломаться, а она не будет бояться показаться доступной. Что это за ситуации? Это любая ситуация, в которой женщина может нуждаться в какой-то услуге и легкой помощи. Вы заметили, как у нас культура устроена? Дверцу приоткрыл, руку подал, что-то поднес и так далее. И когда ты знаешь, как нуждаться в помощи мужчины, ты понимаешь эту грань, потому что некоторые «ты не мог бы заплатить ипотеку за октябрь за меня, я очень нуждаюсь, скинь 600 евро, сапоги надо, зима скоро» — так это не работает, это должна быть легкая услуга. И надо уметь себя так вести, чтобы ты нуждалась в этом. <...> А у нас ведь наоборот — «Я всё сама, мне ничего не надо», — сказал спикер.

«Мужчины хотели бы, чтобы женщина менялась поменьше»

Один из вопросов Сатье звучал довольно витиевато: если свести его к сути, женщина интересовалась, почему в браке она растет и развивается, а муж — нет.

— Единственная причина ссор в браке — отсутствие дружбы. Один мудрец сказал, чтобы долго и счастливо жить в браке, надо каждые пять-шесть лет заново влюбляться в своего партнера. Потому что на тех дрожжах, которые вас свели, далеко не уедешь. Мы же меняемся. К этому надо добавить, что люди меняются не так, как мы бы этого хотели, потому что мужчины хотели бы, чтобы женщина менялась поменьше, а женщина — чтобы мужчина побольше, — начал отвечать лектор.

Сатья добавил, что супруги развиваются вместе, когда они друзья и у них есть общие интересы. Только так можно сделать брак крепким. На примере своей семьи он рассказал, что у него и жены есть своя жизнь и увлечения, но вместе с этим у них есть общие интересы.

— Развиваться можно только с человеком, с которым ты дружишь, с которым ты прошел все этапы от знакомства до дружбы. Такой человек тебе подходит, с таким ты будешь развиваться. <...> Сначала мужчина и женщина должны стать друзьями, а затем на эту радость надо накинуть секс. Из этого сделать кайфовую семью шансов очень много. Есть другой вариант — сначала секс, а потом из того, что у вас получилось, вы пытаетесь сделать дружбу — не получится. И чаще всего будут разные симптомы, что это не получается — «мы по-разному развиваемся», «мы не понимаем друг друга», — отметил Сатья Дас.

«Не перебивайте, папочка вам сердце открывает»

Во время обсуждения одного из вопросов лектор сказал, что чаще всего именно дамы выступают инициаторами того, чтобы начать жить вместе — «девять женщин и один Павлик». Но бывает и так, что женщина не хочет замуж, обычно так происходит, когда у нее уже есть негативный опыт семейной жизни.

— Зачем вообще нужно замуж выходить? И мужчине зачем жениться? — задала вопрос одна из присутствующих на лекции кемеровчанок.

— Изначально официальный брак создан для защиты детей, это не у конкретной дамы, она может не хотеть детей, а в принципе. Зачем мужчина может хотеть жениться? Я вынужден говорить только о себе. Во-первых, я, когда женился, хотел хорошую семью, кайфовую женщину, чтобы она меня любила, ценила, обожала. Не перебивайте, папочка вам сердце открывает. Я, конечно же, хотел регулярный секс, детей, совместное жилье, всё вот это — классика жанра, что все девочки хотят, я тоже этого хотел, разница небольшая. В то время, когда я женился, это был даже статус, потому что неженатый парень был оболтус. <...> Мы так запрограммированы, что все хотят в замуж. А те, которые не хотят, выясняется, что хотят, но не в такой, как прошлый брак. Почему хотят? Потому что это нормально. Потому что мы подсознательно знаем, что семейные отношения — это как раз то место, где мы можем испытать самые кайфовые ощущения и самые сильные эмоции, — ответил Сатья.

«Ты говно, я с тобой жить не собираюсь»

Самые бурные обсуждения в зале случились после рассказа, как мужчина не защитил свою жену. Историей поделилась сестра женщины. Она рассказала, что родственница отдыхала в компании с мужем, на глазах которого ее обидел другой мужчина. Тот не заступился за свою любимую и никак не наказал обидчика. Присутствующие были возмущены таким поведением, а горожанку интересовало, что делать дальше.

— Он пострадал? С другой стороны. Я иду с женой, и ее кто-то обидел, а я такой: «Ну ниче страшного, не обращай внимания, ну хлопнул за ляжку, ничего, видимо, ты красивая, я ж не могу тут [драться], я культурный человек». Я бы очень пострадал, даже прямо боюсь представить. <...> Конечно, [ей не хочется секса с мужем] она проглотила обиду, а должна была сказать: «Ты говно, я с тобой жить не собираюсь, ты урод, пошел вон из моей жизни, я не собираюсь жить с человеком, у которого на глазах обижают его жену, а он молчит». Это ненормально, я даже боюсь представить ситуацию, где это было бы нормально.

Лектор подвел итог, что надо «выходить замуж за адекватного» — перед началом семейной жизни узнать человека максимально хорошо и в разных ситуациях.

«Хам и бабский угодник»

После окончания встречи многие женщины с восторгом делились с подругами своими эмоциями и тем, каким классным оказался психолог. Некоторые идеи, которые озвучил Дас, действительно заставляют хорошенько подумать над проблемой или ситуацией.

Но, с другой стороны, сложилось ощущение, что его не интересовал глубокий разбор той или иной проблемы, важнее было шоу — чтобы внимание аудитории было сосредоточено на нём и все смеялись.

Несколько раз лектор делал замечания присутствующим и даже отчитал женщину, тихонько ответившую на звонок, не выходя из зала. И это вполне ложится в его образ — Сатья рассказал, что его называют «хамом, но при этом бабским угодником».

Поэтому как относиться к его словам и что это — необычный формат групповой терапии или же стендап с элементами психологии — каждый решает сам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства