Религия Сгорел приют мнение Безвозмездная помощь независимо от веры: священник — о роли религии на пожаре в Кемерово

Безвозмездная помощь независимо от веры: священник — о роли религии на пожаре в Кемерово

Накануне стало известно, что церковь готова бесплатно отпеть тех, кто погиб на пожаре

Священнослужитель прокомментировал нападки на церковь из-за предложения помощи выжившим на пожаре

Руководитель пресс-службы кузбасской епархии Вячеслав Ланский решил прояснить ситуацию с решением церкви помочь пострадавшим при пожаре в кемеровском приюте «Доброе дело», в котором сгорели 22 человека, в том числе инвалиды. Так как история приобрела религиозный характер, священнослужитель рассуждает о мотивации православной церкви работать на крупных трагедиях. Далее публикуем его прямую речь.

Несколько комментариев к ситуации вокруг пожара в приюте на улице Таврической в Кемерове, в связи с чем в Кузбасс свои соболезнования направил Предстоятель Русской Церкви:

Саммари по тому, что вчера благословил митрополит:

  • во всех храмах молиться о погибших;

  • чин отпевания тех погибших, кто был крещен, совершить безвозмездно;

  • встретиться с пострадавшими, поддержать их, узнать, чем можно помочь;

  • встретиться с родственниками погибших, чтобы пообщаться и поддержать их;

  • если в приюте находились те, кто был на реабилитации, и они желают избавиться от зависимости, предложить им пройти соответствующий курс в реабилитационных центрах митрополии (Зеледеево или Новокузнецк).

Еще несколько комментариев.

Вчера началось много комментариев насчет БЕЗВОЗМЕЗДНОСТИ отпеваний. Так было и после «Зимней вишни», и после аварий на шахтах. Публично это озвучено для того, чтобы избежать каких-либо досужих разговоров: этот аспект озвучен и доведен до общественности, значит, никаких подводных камней возникнуть не должно.

Что касается РЕАБИЛИТАЦИИ.

Это сложный вопрос, ведь мы пока достоверно не знаем, кто и с какой целью находился в приюте. А поскольку приютов много и в некоторых из них предлагают проходить трудовую повинность вместо какой-либо терапии, то митрополия предлагает свою помощь. У нас есть реально работающие с точки зрения эффекта центры, что подтверждается процентом исцелившихся от страсти людей, которые не вернулись к пагубной привычке.

Вчера мы с NGS42.RU говорили о том, что центров для престарелых и наркозависимых много, и не везде можно получить квалифицированную помощь. Поэтому при обращении в такие структуры необходимо внимательно подходить к выбору, основывая его на соблюдении организациями действующего законодательства. Именно это и должно быть базовым критерием, вне зависимости от того, принадлежит центр государству, частным лицам, каким-либо религиозным учреждениями или конфессиям.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства