Религия мнение Что нельзя есть во время поста и можно ли заниматься сексом? Отвечает кемеровский священник

Что нельзя есть во время поста и можно ли заниматься сексом? Отвечает кемеровский священник

Вопросы задавали читатели NGS42.RU

Священник ответил, можно ли участвовать в обрядах во время месячных

Великий пост — одно из самых главных испытаний веры всех христиан. Несмотря на то, что это воздержание ежегодное, у новообращенных и интересующихся религией постоянно возникают вопросы, связанные с правилами и табу, действующими в этот период. Читатели NGS42.RU задали несколько важных вопросов, ответить на которые мы попросили руководителя пресс-службы Кузбасской епархии Вячеслава Ланского. Далее публикуем его прямую речь.

— Самый популярный вопрос, который у многих стоит на первом месте: чего нельзя есть в пост? Он обычно ассоциируется у жителей нашей страны с определенными ограничениями в кулинарной сфере. Этот момент действительно является одним из инструментов духовного роста, которые заключены в деле поста. Меру поста человек определяет сам или вместе со своим духовником, но общие принципы — исключение из рациона пищи животного происхождения: мяса, молочных продуктов, яиц и так далее. Великий пост отличается своей строгостью, поэтому ограничивается употребление рыбы и морепродуктов.

Духовные упражнения схожи с физическими: невозможно без тренировок поднять рекордный вес, поэтому к определению физической меры поста нужно подходить разумно, чтобы не причинить вреда своему телу и не надорвать душевных сил. Этому будет способствовать память о главной цели поста — преуспеть в любви.

Не менее популярный вопрос о том, можно ли проводить обряды крещения в период поста. Ответ на него прост — конечно, абсолютно никаких препятствий для этого в священном писании нет.

Еще два вопроса касаются интимной сферы жизни людей. Первый — можно ли заниматься сексом в период поста. Ответить на тему супружеской близости во время можно словами апостола Павла:

«Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1. Кор. 7; 3–5).

Также немало вопросов возникло о допустимости участвовать в крещении, в том числе в период поста, женщинам во время менструации, независимо от того, кем они являются: матерями детей или крестными. Действительно, существует традиция не участвовать в церковных таинствах в такие периоды. Благо длятся они не так долго и удобное время можно подобрать заранее.

А вы соблюдаете пост?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства