Наука Космический фестиваль Космический спутник с углем из Кузбасса отправят на орбиту этим летом

Космический спутник с углем из Кузбасса отправят на орбиту этим летом

Он будет транслировать рекламу

Сейчас в вузе празднуют день космонавтики

Изготовленный в кузбасском политехе космический спутник, в котором будет находиться добытый в регионе уголь, отправят на орбиту Земли с Байконура в августе этого года. Об этом со ссылкой на ректора КузГТУ Алексея Яковлева передает корреспондент NGS42.RU с пресс-конференции на тему празднования «Ночи Юрия Гагарина» в регионе.

— Наш спутник полетит 9 августа этого года. Главкосмос подтвердил, что отправка будет на транспортном «Союзе» с космодрома Байконур. Мы планируем множество космических экспериментов на борту МКС, — сказал Яковлев.

Описание возможностей спутника

Спутник изготовлен в форме прямоугольника и имеет весьма небольшие размеры — 34 см x 10 см. Он оснащен радиоприемником, который работает на частоте 435 МГц. С околоземной орбиты он будет транслировать голосовые сообщения, в том числе рекламу, которую называют «первой космической», передавать изображения. Примерно 20 раз в сутки спутник будет делать фотографии и передавать снимки в ЦУП, где их будут анализировать для изучения экологической обстановки и лесных пожаров.

Ожидается, что когда он попадет в плотные слои атмосферы, сгорит практически полностью.

Детали наноспутника
Первую «космическую» рекламу для кузбасского спутника записал губернатор Сергей Цивилёв
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства