Наука Из Кузбасса в космос вылетит второй региональный спутник: его создали студенты

Из Кузбасса в космос вылетит второй региональный спутник: его создали студенты

Первый аппарат уже почти год работает на орбите

Аппарат планируют запустить в июле

Центр управления полетами Кузбасского государственного технического университета в этом году планирует запустить второй региональный спутник КузГТУ-1. Новый аппарат презентовали на праздновании Дня космонавтики 12 апреля. По словам разработчиков, спутник планирует взлететь уже 27 июня 2023 года.

— У нас уже собрана команда, которая и создавала наш спутник. Эти же ребята прошли обучение по управлению. И эти же студенты передают кузбасским школьникам то, чему научились, — сообщил руководитель Центра управления полетами КузГТУ Владислав Немов.

Новый аппарат презентовали в День космонавтики

По его словам, сейчас ЦУП открыт как для студентов, так и для кузбасских школьников. Сотрудники продолжают проводить экскурсии в стенах учебного заведения для подростков. Учащиеся же колледжей смогли пройти при центре обучение по управлению космической техникой, в том числе по ее поиску и выстраиванию схемы контроля.

В ЦУПе студенты и школьники учатся создавать свое оборудование
В ЦУПе студенты и школьники учатся создавать свое оборудование
1 из 2
В ЦУПе студенты и школьники учатся создавать свое оборудование

Также студенты ЦУПа собирают самодельные антенны, принимающие сигналы с запущенных спутников. Стоимость технологии, по словам сотрудников центра, 10–15 тысяч рублей.

Первый в Кузбассе центр управления полетами малых космических аппаратов был открыт год назад при КузГТУ. Кузбасский центр вошел в единую систему при государственной корпорации «Роскосмос».

Как уточнил руководитель центра, открытие проекта в Кемеровской области в первую очередь повлияло на развитие региона в области космонавтики. Сейчас сотрудники ЦУПа продолжают управлять первым региональным спутником, запущенным в прошлом году, принимая с него по шесть сигналов в сутки.

— На данный момент он оснащен радиостанцией, с помощью которой можно получать сигналы с МКС, спутников метеоустановок и некоторых других аппаратов, — объяснил руководитель Центра управления полетами при КузГТУ Владислав Немов.

В кузбасском ЦУПе ведут исследования космоса

Сейчас исследования космоса ЦУПом Кузбасса ведутся совместно с коллегами из разных регионов России, в том числе сотрудники могут принимать сигналы и с других запущенных единой сетью спутников. Подобное сотрудничество сибирского региона налажено с красноярскими и самарскими астрономами.

Первый спутник из Кузбасса был запущен ЦУПом летом 2022 года с космодрома «Байконур». Поуправлять космическим аппаратом могут и гости университета. В честь дня космонавтики сотрудники проводят мастер-классы.

ФГБОУ ВО «КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Ф. ГОРБАЧЕВА», kuzstu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства