перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Власти Кузбасса анонсировали развитие глубокой переработки угля

21 марта 2026, 12:44
Гость
Гость
24 марта, 01:43
Кузбасс богатый регион, из угля если изготавливать перечисленную продукцию, регион был богатым и народ жил в достатке, но вся беда, что Россией правит коррупция и не заинтересованы в развития региона, проще продать уголь и положить в коррупционный карман или купить обогащение за рубежом для себя и семейного окружения, чем будут в вкладывать и развивать экономику России и обеспечивать малоимущих и пенсионеров, которые внесли клад в экономику и сохранность России.
Гость
23 марта, 10:36
Кокс у нас в области уже очень давно производят. Вовсе не новость. Сейчас дополнительно производят лунный ландшафт.
Гость
23 марта, 08:04
Институт Углехимии в Кемерово по пр. Советскому 18 ,, работает с 1983г . Пора отчитаться о проделанной работе...
Гость
23 марта, 02:07
А вы тут углеволокно, переработки...
Гость
23 марта, 02:06
Вот завтре весна придет... И как усегда внезапно....
284601101

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 марта, 00:05
Какое углеволокно-крематорий сделать не могут?
Гость
22 марта, 22:20
Достали уже нытики! Никто из вас на завод работать не идёт, налоги 90 процентов не платят, каждый о своем холодильнике думает! Чем вы лучше тех, кого осуждаете? А вы здесь не болтаете???
Гость
23 марта, 08:20
Здесь, мало уважаемый, люди не болтают, а пишут своё мнение. Своё, а не твоё. И где, кто работает, тебя не касается, сюда тебя читать никто силой не приволок. Посему выдохни и иди своей дорогой, людей не цепляй.
Гость
22 марта, 19:46
А пока снег почистить не на что
Гость
22 марта, 11:38
Это очередной прожект тотальной чиновничьей коррупции и дикой воровской и мошеннической буржуазии по освоению и распилу бюджета. "А вы как не садитесь, все в музыканты не гордитесь".
Гость
30 марта, 05:06
Видимо не могут определиться (т.к. не под силу допущенным непрофессионалам) кто и сколько будет иметь от этих проектов.Поэтому лучше ничего не предпринимать, чем продешевить?
Гость
22 марта, 10:22
Раньше, когда деньги были, они об этом не задумывались. А теперь, когда уже все накрылось медным тазом, они решили , что неплохо бы ни сырье толкать, а производные продукты, но как только все в гору пойдет все эти инновации сразу забудут.
Гость
30 марта, 05:02
А как же программа по импортозамещению? Уже выполнена или уже похоронена?
Гость
22 марта, 08:12
А пузыри в виде огромных дирижаблей от одухотворенного ректора политеха?! Эти пузыри даже свое продолжение имели, как перспективные на местном тв у Андрея Андреева! Вот все эти производства по глубокой переработке углей надо разместить именно на этих перспективных дирижаблях!
Гость
22 марта, 08:05
Нью Васюки значительно реальнее. А безграмотные, необразованные управленцы способны только бюджеты пилить. И все уровни власти заточены только на коррупцию.
Гость
22 марта, 01:25
Всем позитива и доброго дня. Глубокая переработка угля ( не обязательно Кузбасского) имеет очень ,,глубокие корни,, ещё в СССР в 60х годах начали заниматься этим вопросом очень серьёзно и основательно. Была проведена огромная научно исследовательская работа по многим направлениям относительно переработки угля и получения из него синтетических бензина, а так же ряда химических компонентов для последующего развития, углехимии. В лабораторных условиях и на небольших моделях достигали определённые результаты, всё было бы хорошо, но одно было не приемлемо, а именно имелись сложности которые технически ограничивали производство, но это ещё не всё, самое не приемлемое заключалась в очень высокой себестоимости продукта( бензин, смолы ит.д.). В КНР, где на науку государство выделяет баснословные финансовые ресурсы, превосходящие в разы чем в РФ, занимаются этим вопросом и так же имеют огромную себестоимость конечного продукта, при этом даже там нет производства ( синтетических бензина) в промышленных объёмах пока идут ( более 20 лет) экперементальные научные проработки. Для общего понимания в СССР это научное направление было остановлено в виду неэффектиности применяемых технологий, больших затрат и огромной себестоимости продукта. По этому можно с уверенностью сказать что это очередное заблуждение и,,очередная хотелка,, которая не даст желаемого синергетического эффекта .
Гость
22 марта, 08:23
Это не заблуждение. Все все понимают...
Гость
22 марта, 12:02
Германия, Китай,СССР, только большая часть продуктов нерентабельна при условии наличия газа и нефти, один и тот же продукт в разы дешевле из нефтегаза
Гость
30 марта, 05:22
Гость
22 марта, 12:02
Германия, Китай,СССР, только большая часть продуктов нерентабельна при условии наличия газа и нефти, один и тот же продукт в разы дешевле из нефтегаза
Бензин - однозначно не из угля. А запасы нефти тоже не бесконечны. И ее хорошо покупают (покупали во всяком случае).
Гость
21 марта, 22:20
да что что.так же продавать всем и всюду лишь бы покупали даже себе в минус нидай бог слух до москвы дойдет что остановили добычу и денег нет
Гость
21 марта, 22:18
Редакция, направьте вопрос в администрацию области - когда закончите говорить и начнёте перерабатывать уголь? 30 лет говорят и говорят, заезженная тема всегда когда со сбытом угля проблемы. Сначала Тулеев на этом выезжал в кризисы, потом Цивилев подхватил, сейчас Илюша эстафету взял))))))
Гость
24 марта, 02:00
Цивелев не чего не сделал для региона, это надсмотрщик "гаранта" за угольным регионом и юридическое прикрытия своей жены финансовых бюджетных потоков в коррупционный карман от наездов региональных "чиновников" конкурентов, не зависимо, что является племянницей "гаранта".
Гость
21 марта, 21:51
Пока регионами будут править воришки из комимущества и гебе, все так и будет. Смутные времена.
Гость
21 марта, 19:46
Что бы не делала, получаться будет лапша для ушей.
Гость
23 марта, 12:12
Точно, только говорят
Гость
21 марта, 17:02
Если учитывать происходящие в мире события-операция ТрАмпля 'Нарциссическая ярость' -- то из угля будут делать топливо. Ну это и так всегда было топливом. Потом перейдём на дрова. Потом на кизЯк-- ослы и др. копытные будут снабжать нас им.
Гость
22 марта, 07:59
Завязывай кизяк курить
Гость
21 марта, 16:33
А что про доставку угля дирижаблями?
Гость
22 марта, 11:53
Смс-ками дешевле
Гость
21 марта, 16:30
Что с ней будут делать? Будут продолжать говорить, собирать круглые столы, симпозиумы, будут писать программы космической величины, космической же глупости, будут просить финансирование (а как же иначе), создадут рабочую группу по обмену опытом и всем составом, в 300 человек полетят в братский Китай, возглавляемые наимудрейшим из губернаторов, привезут оттуда пару образцов и ворох документов 30 летней давности. Потом, если получат финансирование, года 2 будут изобретать велосипед, потом средства закончатся, всем дадут по ордену , и всё.
Гость
22 марта, 10:05
Крутой план
Гость
21 марта, 16:29
Заводы в России не принято строить. Вот церкви и там памятники всякие - на это денег море.
Гость
21 марта, 16:15
Пузыри мыльные
Гость
22 марта, 11:53
Пыльные музыри
Гость
21 марта, 15:14
"Люблю я планов громадье..."
Гость
21 марта, 13:41
Загазованность в Кузбассе увеличится, жутко....
Гость
21 марта, 13:56
не беспокойтесь. как отметили выше - пока все это болтология. Здесь нужны люди с техническими знаниями, а не торгаши которые если что и могут то будущее своего население на бусы променять.
Гость
22 марта, 11:57
Гость
21 марта, 13:56
не беспокойтесь. как отметили выше - пока все это болтология. Здесь нужны люди с техническими знаниями, а не торгаши которые если что и могут то будущее своего население на бусы променять.
Зря так, про торговлю, всё начинается с торговли, а если нет спроса, то и нет смысла заниматься продуктом, который не нужен
Гость
30 марта, 05:10
Гость
21 марта, 13:56
не беспокойтесь. как отметили выше - пока все это болтология. Здесь нужны люди с техническими знаниями, а не торгаши которые если что и могут то будущее своего население на бусы променять.
Не зря в Российском правительстве существует Министерство промышленности и торговли под многолетним управлением социолога Мантурова.
Гость
21 марта, 13:04
Дальше болтологии, как обычно, ничего не пойдёт. Метан из угольных пластов, например, мы уже успешно добывали.
Гость