Спорт Чемпионат мира по парашютному спорту пройдет в Кузбассе. Рассказываем, что там будет

Чемпионат мира по парашютному спорту пройдет в Кузбассе. Рассказываем, что там будет

Жители региона смогут увидеть групповую акробатику, купольное пилотирование, скоростное падение

Соревнования продлятся целую неделю

В субботу, 7 августа, в Кузбассе стартует чемпионат мира по парашютному спорту. «Мондиаль-2020» должен был состояться в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса был перенесен.

Впервые в соревнованиях будут участвовать 550 спортсменов из 32 стран мира, в том числе из Южной и Северной Америки, Европы, Азии и Африки. «Мондиаль» одновременно будет проходить на аэродромах Кемерово-Северный и Танай.

В правительстве Кузбасса рассказали, что чемпионат охватит 7 направлений парашютного спорта. На аэродроме Кемерово-Северный соревнования пройдут в классических дисциплинах, где учитывается точность приземления в заданную зону. Задача спортсмена — отделившись от самолета и раскрыв купол, приземлиться в круг и попасть пяткой в мишень размером с двухрублевую монету. При попадании в цель датчик начинает издавать сигнал, извещающий о точном приземлении «в ноль». И всё это происходит на глазах у зрителей.

На аэродроме Танай спортсмены будут соревноваться в 6 направлениях. Как рассказывают в администрации Кузбасса, соревнования продлятся 2 недели, чтобы антиковидный протокол был соблюден. Первая неделя охватит групповую акробатику, купольное пилотирование и скоростное падение. Вторая — артистические дисциплины, купольную акробатику и вингсьют-дисциплины.

По словам пресс-службы кузбасского правительства, все направления уникальны и непохожи друг на друга. Например, в скоростном падении задача спортсмена — пролететь в заданном высотном промежутке с максимальной скоростью. Результаты чемпионов достигают 550 км/ч. В артистических дисциплинах спортсмены показывают как техническое, так и художественное мастерство. А вот купольное пилотирование — самое зрелищное направление в парашютном спорте. Здесь спортсмены выполняют задачу, пролетая и задевая ногой водную гладь специального искусственного водоема — свуп-понда. Скорость спортсмена при этом достигает 170–180 км/ч.

В рамках чемпионата 15 августа на аэродроме Кемерово-Северный состоится мультиформатный фестиваль «НЕБОФЕСТ». Участников ждет масштабное авиашоу, выставка самолетов и вертолетов, воздушные шары и, конечно, прыжки с парашютом. Можно будет научиться укладывать парашют, прыгнуть в тандеме или в очках виртуальной реальности.

За прыжками лучших спортсменов мира, которые будут выполнять финальные прыжки на точность приземления, можно будет понаблюдать вживую. На глазах у зрителей определятся чемпионы, которые получат медали самого масштабного чемпионата в истории.

На сайте областной администрации отмечается, что для взрослых и детей будут работать спортивные площадки и активности. Для гостей приготовили прыжки на батутах и занятия на полотнах, тренировки на спортивных батутах и фитнес, большую детскую зону. На площадке будет организован фуд-корт и фуд-шоу, целый арт-квартал с магазином изделий ручной работы и мастер-классами, граффити-фестивалем.

Всё мероприятие будет сопровождать живая музыка и выступления лучших кемеровских исполнителей. День завершит концерт с участием известных российских артистов — Найка Борзова, группы «Маша и Медведи» и Вани Дмитриенко.

Напомним, первый «НЕБОФЕСТ», который проходил в 2019 году, завершал чемпионат России. В этот раз фестиваль станет финалом чемпионата мира. Ранее NGS42.RU рассказывал, кто посетит фестиваль «Небофест».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства