Спорт «Великий биатлонист»: умер двукратный олимпийский чемпион из Кузбасса Виктор Маматов

«Великий биатлонист»: умер двукратный олимпийский чемпион из Кузбасса Виктор Маматов

Спортсмен четыре раза забирал кубок мира

Он участвовал на Олимпиадах 1968 и 1972 годов

Олимпийский чемпион и тренер по биатлону Виктор Маматов скончался на 87-м году жизни. О смерти уроженца Кузбасса в пятницу, 27 октября, сообщила пресс-служба союза биатлонистов России.

Причина гибели советского спортсмена не уточняется, как и точная дата его смерти. Союз выразил соболезнования всем родным и близким Маматова.

Один из самых известных биатлонистов России родился в Белове в 1937 году. На международные соревнования спортсмен попал лишь в 29 лет, отслужив в армии и пройдя подготовку в Свердловске.

Советский атлет завоевал за свою спортивную карьеру две золотые олимпийские медали и четыре кубка мира по биатлону.

— Маматов был знаменосцем на открытии Игр-1968, — отмечается в публикации.

Последние годы кузбассовец работал тренером, а также вышел на государственную службу.

Кончину биатлониста уже прокомментировал известный комментатор Дмитрий Губерниев, лично знавший Маматова долгие годы. Он сообщил, что легендарный атлет долго болел.

— Он долго болел. Хочу сказать, что Виктор Федорович всегда был образцом не просто спортсмена. Он был, если хотите, иконой стиля. Он был учителем, ученым. Педагогом, замечательным наставником настоящим. Человек, который блестяще развивался и в спорте, и после завершения спортивной карьеры. Мы общались с ним много, — отметил Губерниев.

По его мнению, Маматов — это отличный пример требовательного и упорного спортсмена, ведь он смог построить свою карьеру в те годы, когда было мало биатлонных дистанций, где он мог завоевать награды.

— Невероятный был человек, светлая память. Его будет по-настоящему мне лично и всем нам не хватать. Помним, — заключил ведущий.

Напомним, что заслуженный тренер СССР получал кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством», Дружбы народов и Трудового Красного Знамени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства