Спорт Хоккейный клуб «Кузбасс» выиграл чемпионат России. Впервые за 75 лет

Хоккейный клуб «Кузбасс» выиграл чемпионат России. Впервые за 75 лет

Кемеровчане встретились в финале с архангельским «Водником»

Матч был довольно напряженным

Кемеровский клуб «Кузбасс» стал чемпионом России по хоккею с мячом, впервые за 75 лет своего существования одержав победу. Матч против архангельской команды прошел накануне, 20 марта, в ледовом дворце «Кузбасс». В соцсетях кузбасские чиновники поздравляют спортсменов с победой, а болельщики обсуждают матч, некоторые выражают недовольство первым местом кемеровского клуба и пишут, что судейство якобы было не честным.

В финале плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом ХК «Кузбасс» встретился с архангельским клубом «Водник». Счет на третьей минуте открыл кузбассовец Артем Азаров, затем на 26-й и 37-й минутах Артем Репях и Александр Егорычев увеличили преимущество. Однако во втором тайме «Водник» смог выровнять счет. За пять минут до конца игры счет оставался 6:6. Решающий гол забил Артем Репях — по итогам дополнительного времени со счетом 7:6 турнир выиграл «Кузбасс».

Как сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса, на матче присутствовали губернатор и полпред президента в СФО Анатолий Серышев, Также судя по соцсетям, за ходом игры следили мэр Кемерова Дмитрий Анисимов, замгубернатора Андрей Панов, председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин и другие чиновники.

Хоккейный клуб «Кузбасс» был основан в 1948 году под названием «Шахтер», которое сменил в 1972 году. В разные годы команда становилась чемпионом РСФСР, бронзовым призером чемпионатов СССР, завоевывала Кубок России. В сезоне 2022–2023 клуб стал серебряным призером чемпионата России.

В январе 2024 года кузбассовцы завоевали Суперкубок России. Тогда они обыграли в Архангельске чемпиона страны-2023 хабаровского «СКА-Нефтяника» со счетом 3:0. Победа стала первой для кузбасской команды в турнире Суперкубка России в истории.