Весна Солнце проведет в небе ровно половину суток: в Кузбассе наступила астрономическая весна

Солнце проведет в небе ровно половину суток: в Кузбассе наступила астрономическая весна

День весеннего равноденствия для многих народов означал приход нового года

День весеннего равноденствия в Кузбассе не совпадает с общемировым

Сегодня, 21 марта, в Кузбассе наступил день весеннего равноденствия. Это важное событие, которое означает начало астрономической весны. Об этом сообщили в Кемеровском планетарии им. Мацукова.

День весеннего равноденствия наступил в 04:24 утра по местному времени. Как объяснили специалисты, Солнце взошло ровно на востоке, проведет над горизонтом 12 часов и зайдет ровно на западе. С завтрашнего дня световой день будет увеличиваться: если в начале марта он составлял 10 часов 44 минуты, то в конце месяца будет длится 13 часов 7 минут.

— Это событие относится к календарным и визуально не наблюдается, однако оно важное, так как знаменует собой приход важной вехи в смене сезонов, имеющей астрономическую основу. После этой даты световой день будет превышать время, когда Солнца в небе нет, — сообщил нашим коллегам из НГС специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин.

Для многих народов день весеннего равноденствия означал приход нового года, который мы отмечаем 1 января.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в первый день астрономической весны в Кузбассе температура днем будет -2... -7 градусов, на дорогах ожидается гололедица

При этом синоптики прогнозируют потепление в конце недели — посмотрите, какая погода ждет кузбассовцев, по данным специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства