Весна Магнитная буря накроет Кузбасс в ближайшие часы: предостережения от медика

Магнитная буря накроет Кузбасс в ближайшие часы: предостережения от медика

Специалисты не считают ее особо сильной

Буря не обещает быть сильно опасной и продолжительной

Лаборатория солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН прогнозирует магнитную бурю, которая продержится в Кемеровской области примерно до 16 часов дня пятницы, 12 мая.

Возмущение магнитосферы начали фиксировать еще около четырех часов ночи, его пик приходится на период с 10 до 14 часов дня. Затем, около 16 часов дня, наступит период спокойствия.

Буря оценивается по силе как G1 — слабая.

Редакция NGS42.RU попросила врача-терапевта ЧУЗ «РЖД-Медицина» Кемерова Анастасию Галееву рассказать, что делать человеку в период магнитных бурь и как они влияют на организм человека. По ее словам, из-за увеличения вязкости крови повышается риск образования тромбов и нарушается газообмен, из-за чего появляется недостаток кислорода в тканях, что может привести к инфаркту, инсульту или мигреням.

— Нужно обязательно исключить жирную еду, понижающую холестерин. Не переедать! Ограничить употребление спиртного. Добавить в рацион больше фруктов, богатых кальцием и магнием, например, изюм, клюкву, смородину. Перед завтраком желательно выпивать стакан чистой воды, — рассказывает терапевт.

Также медик советует спать не менее 7–9 часов, а при сильном стрессе можно принять настойку валерьяны или пустырника. При этом за руль метеозависимым водителям лучше не садиться из-за замедленной реакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства