Весна Кузбассовцы сообщили о массовой гибели рыбы в реках и водоемах: что говорят об этом специалисты

Кузбассовцы сообщили о массовой гибели рыбы в реках и водоемах: что говорят об этом специалисты

Инспекторы вновь поедут на места, где якобы очевидцы нашли многочисленные трупы рыб и раков

Местные жители говорят, что на гибель рыб повлияло загрязнение

Специалисты сообщили NGS42.RU, что трупы рыб и раков в прудах Кемеровской области — это естественный зимний отход, а не аномальный мор рыбы, как пишут в соцсетях. Вместе с тем на указанных местностях и водоемах вновь будет организована проверка, уточнили в среду, 17 мая, NGS42.RU в кемеровском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

В социальных сетях анонимные авторы опубликовали кадры с берегов нескольких водоемов в Кемеровской области, включая пруды в Гурьевском районе, Кемерове и Прокопьевске, где якобы массово всплыла рыба из-за плохого состояния воды.

— Некоторые рыбаки связывают происшествие с неблагоприятной водой и сливом в водоем производственных отходов. Однако подобные случаи гибели рыбы фиксируются не только в Кузбассе, но и в других регионах Сибири, — говорится в публикации в соцсетях.

Редакция NGS42.RU обратилась за комментарием в Верхнеобское территориальное управление федерального агентства по рыболовству, где опровергли массовую гибель рыбы, отмечая, что это естественное ежегодное явление. Надзор постоянно мониторит ситуацию — аномалий выявлено не было, но власти вновь организовали проверку.

— Сейчас еще раз инспектор съездит, и я только тогда могу еще раз дать комментарий. Но из первоначальных источников там эти два-три карасика мертвых плавает — это естественный зимний отход. Рыба же она, как и люди, болеет. Допустим, зима очень сложная была, вода замерзает и лед до дна промерзает. Карасю и щукам кислорода тоже не хватает, — объяснил представитель управления.

Результаты приезда на пруды Кемеровской области инспекторов будут известны в пятницу, 19 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства