Весна В Кузбасс пришло потепление. Спросили у синоптиков, когда ждать вскрытие рек и ледоходы

В Кузбасс пришло потепление. Спросили у синоптиков, когда ждать вскрытие рек и ледоходы

В прошлом году это выпало на День космонавтики

В том году реки раньше всего вскрылись на юге региона

Серьезное потепление пришло в Кемеровскую область, дневные температуры всё чаще оказываются плюсовыми, но из-за ночных морозов растаявший снег покрывает дороги гололедом. В связи с этим редакция NGS.42 обратилась в Кемеровский гидрометцентр с просьбой уточнить, когда синоптики ожидают вскрытие рек региона.

В среду, 13 марта, в ведомстве нам ответили, что самый ранний ледоход на Томи был 1 апреля 2016 года, а самый поздний — 8 мая 1936-го. В прошлом, 2023, году первой вскрылась река Мундыбаш — 8 апреля. Ледоход на Томи в районе Кемерова начался 12 апреля.

— Предварительный анализ сложившихся и ожидаемых гидрологических условий дает основание предполагать, что вскрытие рек Кемеровской области произойдет в сроки, близкие к норме. Средние многолетние сроки вскрытия рек — 14–17 апреля. Каждый год реки вскрываются по-разному, — рассказали в организации.

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов в начале марта писал, что городские власти пока не определились, будут ли рыхлить лед на реке в этом году.

— Решение о дате подрыва льда на Томи примем немного позднее, в зависимости от ситуации, — писал градоначальник.

В прошлом году NGS42.RU показывал, как в конце марта в Кемерове подорвали лед на Томи, чтобы избежать повреждения опор заброшенного моста. Также мы публиковали завораживающие кадры ледохода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства