Весна Розыгрыш КАМАЗа угля и море блинов: куда сходить на Масленицу в Кузбассе — список мероприятий

Розыгрыш КАМАЗа угля и море блинов: куда сходить на Масленицу в Кузбассе — список мероприятий

Рассказываем, где что посмотреть

В эти выходные по всему региону будут прощаться с зимой, сжигая чучела

Традиционно перед началом Великого поста праздновали Масленицу. На протяжении недели принято веселиться, радоваться и есть блины. А в последний день — сжигать чучело Марены, символизирующей зиму. В Кемеровской области этот праздник горячо любят и отмечают по всему региону. Где можно будет попробовать блины, поучаствовать в конкурсах и развлечься — в материале NGS42.RU.

Кемерово

В субботу и воскресенье, 16–17 марта, в стенах отдела истории Кузбасского краеведческого музея (Советский проспект, 51) представят развлекательно-познавательную программу «Всё коту Масленица» (6+). Для детей билет стоит 250 рублей, для взрослых — 300.

На этом всё не закончится: посетители могут стать участниками театрализованной квест-игры «Загадки Масленицы» (6+) и познакомиться с главными традициями празднования Масленицы. Стоимость билетов — 300–350 рублей.

Кроме того, для гостей организуют экскурсию «Масленица: история и традиции» (6+), на которой расскажут, с чего начался праздник, как его отмечали на Руси в стародавние времена, а также о том, какие обычаи сохранились до наших дней.

Городской «Парк Чудес» также представит программу для развлечения посетителей (0+). В воскресенье, 17 марта, там запустят некоторые карусели и аттракционы: «Летающие драконы», «Вальс», «Веселые горки», «Автодром», «Веселый паровозик "Башмачок"», а также различные игровые автоматы. Гостей горсада также приглашают поучаствовать в конкурсах, попробовать свои силы в покорении масленичного столба и принять участие в сжигании куклы «Масленица».

В парке также будут работать фотозоны, детские аниматоры, сказочные герои, точки общественного питания, в том числе блинные. Завершит день концерт ансамбля «Новый день». Развлекательная программа стартует с 14 часов и продлится примерно до 17:30.

«Томская писаница»

Музей-заповедник начнет принимать первых гостей еще в субботу, 16 марта. Там состоится праздник для младшего поколения кузбассовцев, так называемая «детская масленица» — «Проводы зимы: детский праздник радости» (0+).

— Юных гостей и их родителей ждут мастер-класс по созданию яркой и креативной масленичной маски для участия в праздничных гуляниях, эстафеты с блинами, поиски клада с подарками, картонные бои и взятие снежной крепости. Весь день ребят будут развлекать артисты уличного театра — скоморохи, ходулисты и ряженые, — уточняет региональный Минкульт.

Аниматоры и артисты также покажут спектакль «Масленица», по окончании программы в музее сожгут чучело, означающее прощание с зимой.

На следующий день, 17 марта, заповедник продолжит приближать весну, но в этот раз основной упор будет сделан на взрослую аудиторию, хоть и возрастное ограничение по-прежнему 0+. Гости смогут попробовать покорить масленичный столб, взять снежный городок, мужчинам предложат проверить свои силы в боях на кулаках и мешках. Женщины посоревнуются в умении заплетать косы и носить коромысло. Будет чем заняться и всей семьей, например, победить в конкурсе перетягивания каната, спусках на ледянках, санях или тюбинге. Ряд конкурсов предусматривает памятные сувениры и подарки.

Оба праздника начнутся в 13:00. В первый день цена для взрослых составит 500 рублей, для льготных категорий — 400 рублей. 17 марта цены будут на 100 рублей выше: 600 рублей для взрослых и 500 рублей для льготников. Дети до 5 лет смогут пройти бесплатно.

Новокузнецк

В южной столице региона с 15 по 17 марта запланирован фестиваль «Кузнецкая масленица» (6+), который пройдет не только на главных площадках города, но и в различных образовательных и спортивных учреждениях. Горожанам предложат посетить выставки, поучаствовать в дегустации блюд, конкурсах, рассчитанных на все возрастные группы. В программе также запланированы семинары и мастер-классы, в том числе медицинского характера, на которых расскажут, как оказывать первую помощь, восстановиться после коронавируса, понять, является ли человек наркозависимым.

— В каждой школе, техникумах и культурных центрах будет организовано медицинское сопровождение. Горожане смогут измерить давление, концентрацию кислорода в крови и поговорить с врачом о здоровом образе жизни, — пишет мэрия Новокузнецка.

Кроме того, в ДЦ «Комсомолец», ДК «Алюминщик», хоккейной коробке по улице Горьковской, 7, МКДК Орджоникидзевского района пройдут народные гуляния с конкурсами, масленичными столбами, хороводами и концертными выступлениями.

Ленинск-Кузнецкий

Праздничная программа «По масленичному велению, по народному хотению» (6+) пройдет в Ленинск-Кузнецком сквере Трудовой доблести и воинской славы, неподалеку от Дворца культуры и искусства. Там, как и в других территориях региона, будут угощать блинами, зазывать в хороводы и гуляния. В муниципальном округе города пройдет фольклорный праздник «Широкая Масленица на доброй земле!». Особенностью праздника станет «Парад Блинов» и концерт группы «Вечорка».

Прокопьевск

Городской праздник «Гуляй, Масленица!» состоится в воскресенье на площадке перед Драматическим театром имени Ленинского комсомола. Здесь, помимо основных развлечений, пройдет розыгрыш призов. Главный приз для региона не самый обычный, но вполне символичный — восемь грузовиков угля по 5 тонн.

Остальной Кузбасс

В ближайшие выходные во всех территориях Кузбасса пройдет Большой Масленичный марафон (6+). Во время него пришедшие на мероприятия смогут послушать концерты, оценить работу чайных и блинных, изучить выставки-продажи, на которых местные мастера представят свои предметы декоративно-прикладного искусства. Также запланированы всевозможные конкурсы и народные забавы.

Ранее NGS42.RU рассказывал, на чем предпочитают печь и с чем есть блины в Кемерове и Новокузнецке.

Также мы публиковали народные способы привлечь удачу на Масленицу. И изучали, что можно и нельзя делать в эту неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства