Дороги и транспорт Подписан приказ об усложнении сдачи экзаменов на права

Подписан приказ об усложнении сдачи экзаменов на права

В России, в том числе и в Кемеровской области, до конца 2015 года изменятся правила проведения экзаменов в ГИБДД.

Как сообщил «КоммерсантЪ», глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о новом регламенте сдачи экзаменов в ГИБДД. Документ, направленный на регистрацию в Минюст, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, не позднее конца 2015 года.

Согласно новым правилам, при сдаче теоретического экзамена нужно не только дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, но и при ошибке ответить дополнительно на 5 вопросов из того же тематического блока.

При сдаче практического экзамена на площадке претенденты на права категории В будут выполнять 5 упражнений вместо 3. При проведении практического экзамен в городе серьезным нарушением будет считаться игнорирование требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. За это водителю присвоят 5 баллов, т.е. экзамен будет считаться несданным. Забывшим пристегнуться ремнем безопасности начислят 3 балла, тем, у кого при старте с места заглох двигатель, — 1 балл.

Также изменится внешний вид водительского удостоверения. Если у водителя есть ограничения по управлению машиной, в правах будут ставить специальные отметки. «Отметка МС будет означать, что гражданин имеет право ездить на автомобиле только с ручным управлением (из-за инвалидности), АТ — на машине с автоматической коробкой передач. Отметка GCL означает, что водитель имеет право садиться за руль только в очках или коррекционных линзах, HA/CF — со слуховым аппаратом», — пишет издание.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства