Дороги и транспорт Выборы мэра Кемерово Власти Кемерово потратят 14 млрд на новые трамваи. Электротранспорт в городе изношен почти на 100%

Власти Кемерово потратят 14 млрд на новые трамваи. Электротранспорт в городе изношен почти на 100%

Об этом рассказал глава города Илья Середюк

В Кемерове электротранспорт изношен практически на 100%

Илья Середюк во время пресс-конференции с журналистами после победы на выборах главы Кемерова прокомментировал возможную модернизацию электротранспорта. По его словам, необходимо полностью поменять всю инфраструктуру трамваев.

— Электротранспорт у нас изношен практически на 100%: это и рельсы, и плато, на котором все пути расположены, и контактная сеть, опоры, тяговые подстанции. У нас всего 70 единиц автобусов и трамваев. Отказаться от трамваев мы не можем, так как у нас есть уникальные маршруты, по которым не доехать на другом общественном транспорте. Трамвай имеет приоритет в движении — ему ничего не мешает, — рассказал Илья Середюк.

Как отметил мэр Кемерова, модернизация электротранспорта обойдется в 14 миллиардов рублей. По словам главы города, замена всей инфраструктуры — дорогое удовольствие. Финансировать будущий проект планируют с помощью федеральной субсидии, концессии, лизинговых схем и частно-государственного партнерства. Также Илья Середюк затронул вопрос о возможном поднятии платы за проезд.

— Сегодня важно понимать: мы давно не увеличивали стоимость проезда. Сейчас она составляет 20 рублей. Это даже в половину не окупает затраты автотранспорта, а мы говорим о модернизации, — добавил градоначальник.

Напомним, в Кемерове проезд в общественном транспорте подорожал на 20% в 2018 году. Так, если до повышения тарифов плата в автобусе, трамвае или троллейбусе составляла 16 рублей, то после поднятия цен проезд стал стоить 20 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства