Дороги и транспорт В аэропорту Кемерова из-за удорожания сдвинули ремонт взлетно-посадочной полосы

В аэропорту Кемерова из-за удорожания сдвинули ремонт взлетно-посадочной полосы

Власти планируют начать работы до конца 2022 года

Точную стоимость обновления важной части инфраструктуры воздушной гавани определят в ближайшие недели

В Кемерове из-за удорожания сдвинулись предполагаемые сроки ремонта взлетно-посадочной полосы в аэропорту имени Алексея Леонова. Об этом в прямом эфире в социальных сетях сообщил министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Как уточнил министр, около трех лет назад в администрации Кемеровской области с помощью специализированной организации определили примерную стоимость ремонта взлетно-посадочной полосы. С просьбой о финансировании региональные власти обратились в Министерство транспорта России. Добиться выделения необходимой суммы в полном объеме тогда не удалось, сейчас кузбасская сторона предпринимает новые попытки.

— [Если три года назад] это была одна стоимость взлетно-посадочной полосы, то сейчас она выросла в разы. Поэтому нам уже повторно нужно обращаться, чтобы мы могли этот вопрос довести до конца. Но здесь у нас поддержка есть, понимание есть. В этом году мы начинаем. До конца месяца мы должны получить заключение Главгосэкспертизы на всю проектную документацию по реконструкции взлетно-посадочной полосы, и в этом году начнем ее ремонт, — рассказал Сергей Рубан.

Кемеровским аэропортом управляет ООО «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова». По данным сервиса «Контур.Фокус», по итогам 2021 года организация показала 504,7 миллиона рублей выручки и 53,3 миллиона чистого убытка. Учредителем общества с долей 90% выступает ООО «Новапорт Инвест», подконтрольное аэропортовой сети ООО «Новапорт Холдинг». Эта компания, в свою очередь, входит в структуру инвестиционной корпорации АЕОН, возглавляемой миллиардером из списка Forbes Романом Троценко. Долей в 10% в ООО «Международный Аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова» владеет Светлана Рыбальченко, которой также принадлежат ООО «СДС-Строй», ООО «Барзасский карьер», ООО «Кузбасская медиагруппа» и другие организации.

Глава Минтранса Кузбасса добавил, что в планы областных властей входит ремонт взлетно-посадочной полосы и в новокузнецком аэропорту Спиченково. В правительстве региона рассчитывают, что средства на работы также будут выделены из федерального бюджета, однако по состоянию на июль 2022 года конкретных договоренностей на этот счет нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства