Дороги и транспорт В Кемерове продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему. Рассказываем, что сделали за год

В Кемерове продолжают внедрять интеллектуальную транспортную систему. Рассказываем, что сделали за год

Работа в этом направлении, по данным мэрии, продолжится и в 2023 году

Интеллектуальную транспортную систему внедрили в 2020 году

Внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которое началось в 2020 году, продолжается в Кемерове по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщили в пресс-службе администрации города. В мэрии уточнили, что в этом году на модернизацию ИТС потратили более 130 миллионов рублей.

Благодаря системе собирается, обрабатывается и передается информация о работе и состоянии дорожной инфраструктуры для оптимизации управления. В текущем году власти внедрили пять подсистем программного обеспечения, а именно:

  • мониторинг перемещения общественного транспорта (скорость, отклонение от маршрута, оповещение о внештатных ситуациях);

  • управление состоянием дорог, благодаря которому отслеживаются дорожные работы и временные перекрытия;

  • директивное управление транспортными потоками;

  • метеомониторинг и прогноз погоды;

  • информирование участников движения с помощью установленных на дорогах динамических информтабло.

— Оптимизация транспортных потоков стала возможна и с помощью обновленных 47 контроллеров, установленных на светофорах. А также 98 детекторов транспорта, которые позволяют получать информацию об интенсивности движения транспорта, плотности и скорости потока в автоматическом режиме, — отметили в пресс-службе мэрии.

В администрации добавили, что благодаря установке динамического информационного табло на въезде в город по улице Тухачевского водители могут видеть актуальную информацию о состоянии на дорогах.

На 2023 год запланировано внедрение подсистем, связанных с мониторингом состояния дорог и диспетчерского управления транспортом служб содержания дорог, видеонаблюдения для оперативного перераспределения транспорта и выявления ДТП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства