Дороги и транспорт До конца года в Кузбассе отремонтируют 127 километров дорог, а подрядчики исправят сотни дефектов

До конца года в Кузбассе отремонтируют 127 километров дорог, а подрядчики исправят сотни дефектов

По поручению губернатора устранить недочеты необходимо до 1 июля

На ремонт новых дорог по нацпроекту выделили больше 7 миллиардов

По состоянию дорог можно судить о регионе в целом. Если на каждом шагу ямы, это плохо отражается и на комфорте жителей, и на внешнем облике области. Правительство Кузбасса уделяет внимание состоянию трасс: Сергей Цивилев постоянно акцентирует внимание на том, что должно повысить качество ремонта или позволить быстрее завершить его. Например, недавно губернатор поручил проконтролировать качество работ и устранить все недочеты до 1 июля. Какая сейчас ситуация в регионе, читайте в статье.

127 километров новых дорог

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году в Кузбассе планируют отремонтировать 127 километров автотрассы. На это выделили больше 7 миллиардов, из них 2,8 миллиарда — из федерального бюджета. Новые дороги и тротуары появятся в Кемерове, Новокузнецке и на участках:

  • Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк;

  • Кемерово — Анжеро-Судженск;

  • Улановка — Медведчиково;

  • Судженка — Кайла — Улановка — Яя.

— Новые дороги делают жизнь в Кузбассе комфортнее. Это не только благоприятный имидж региона, а прежде всего безопасность наших водителей, пассажиров и пешеходов. Мы проводим колоссальную работу по улучшению качества жизни кузбассовцев, и современная дорожная инфраструктура — один из ключевых факторов. Наша задача — преобразить Кузбасс комплексно, и для этого у нас есть все необходимые ресурсы, — подчеркнул Сергей Цивилев.

По гарантии подрядчики устраняют дефекты на дорогах

Ремонт по гарантии

Выполненные работы не всегда удается сделать без ошибок. Спустя время на дорогах появляются выбоины, разрушение асфальта вокруг люков и колодцев, просадки покрытия.

По поручению губернатора подрядчики должны устранить такие недочеты до 1 июля. Они делают это бесплатно — по гарантийным обязательствам. Работу контролирует комиссия с участием правоохранительных и надзорных органов. Как отметил глава региона, «все подрядчики должны понимать свою ответственность перед жителями Кузбасса».

Недочеты исправляют по графику

В регионе уже составили график, когда и какие участки будут приводить в порядок. На 171 объекте, которые ремонтировали по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», нужно исправить 102 дефекта.

На дорогах Новокузнецка, которые находятся на гарантии, необходимо устранить более 150 недочетов. Кроме этого, подрядчики обязаны решить проблемы на междугородних трассах.

Новый способ проверки дорог

Чтобы дефектов было как можно меньше, в регионе придумывают способы проверки

С 2022 года на базе института цифры КемГУ работает комплекс измерительной аэродромно-дорожной лаборатории. Она может проводить видеосъемку дороги с охватом 360 градусов и диагностику трассы после ремонта, мониторить интенсивность дорожного движения.

В декабре в лаборатории появилась система мобильного лазерного сканирования. Она позволяет собрать точную информацию, чтобы разрабатывать документы для постановки на кадастровый учет без дополнительных полевых замеров.

Дорожно-строительная лаборатория Института цифры КемГУ в начале июля завершит аттестацию и начнет проводить более 45 видов исследования асфальта. Ее расчетная мощность — около 550 проб до ноября 2023 года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства