Дороги и транспорт Спецоперация на Украине В Кузбассе установили новую льготу для детей участников СВО: в чем она заключается

В Кузбассе установили новую льготу для детей участников СВО: в чем она заключается

Теперь будет легче добраться до места учебы

Мера будет действовать 10 месяцев в году

В Кузбассе ввели новую льготу для детей участников спецоперации на Украине. Об этом сегодня, 7 августа, сообщили в пресс-службе парламента Кузбасса.

Как уточнили в пресс-службе, согласно нововведению, значительная часть детей участников СВО теперь сможет пользоваться правом бесплатного проезда в пригородных автобусах. Соответствующие изменения внесены в областной закон о мерах поддержки семей граждан, задействованных в спецоперации.

— Мера предназначена для студентов-очников кузбасских вузов, техникумов и колледжей, а также иногородних учащихся общеобразовательных организаций, подведомственных Министерству образования Кузбасса, в числе которых школы-интернаты, лицеи и другие, — рассказали в областном парламенте.

В пресс-службе регионального заксобрания добавили, что право на бесплатный проезд будет действовать ежегодно с 30 августа по 30 июня включительно. Таким образом, льгота начнет применяться уже через три с небольшим недели.

Напомним, согласно предыдущей версии областного закона о поддержке семей участников СВО, детям бойцов на территории Кузбасса предоставлялся бесплатный проезд только на междугородних автобусах, а также на пригородных электричках.

Как писал NGS42.RU, в апреле в Кемеровской области для участников СВО ввели льготные жилищные займы. Они могут претендовать на выделение средств для покупки квартиры или строительства дома под 3% годовых на срок до 20 лет.

В конце октября 2022 года для участников СВО и членов их семей в парламенте Кузбасса утвердили ряд других льгот. В числе прочего бойцам установили пенсии по инвалидности, а для их родственников — ежемесячные выплаты в случае смерти военнослужащего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства