Дороги и транспорт Четвертый этап строительства моста «Звездный» начался на дороге в обход Кемерова

Четвертый этап строительства моста «Звездный» начался на дороге в обход Кемерова

Ожидается, что движение автомобилей на трассе откроют осенью 2024 года

Надвижка конструкций еще не дошла до середины реки

Один из главных объектов строящейся дороги в обход Кемерова — мост «Звездный» — продолжают возводить строители, начался четвертый этап надвижки конструкций. Что происходит на месте соединения берегов Томи, сообщает в пятницу, 22 сентября пресс-служба правительства Кузбасса.

Вес металлоконструкции, которую надвигают на опоры, составляет 105 метров и весит более 1 тысячи тонн. Произведена она была в Кургане, в Кемеровскую область ее доставили с помощью большегрузов.

— На строительной площадке специалисты произвели укрупнительную сборку частей пролетного строения. Всего для возведения планируется поставить с завода «Курганстальмост» 9,52 тыс. тонн металлоконструкций, на сегодняшний день доставлено 4,212 тыс. тонн (44%), — говорится в релизе.

Уточняется, что надвижка конструкций — самый безопасный способ, благодаря которому также сокращаются сроки работы, так как вместе с этим можно строить опоры конструкции.

Также сообщается, что на опорах с 1-й по 10-ю полностью закончены работы.

В начале недели NGS42 показывал, как ведется строительство моста со стороны трассы на Яшкино.

Название «Звездный» мосту выбрали жители Кузбасса, помимо этого были и другие варианты: «Крековский» и «Ятимовский». Также конструкция могла носить имя «Мост героев СВО» — такой вариант был предложен жителями и какое-то время был популярен у кузбассовцев.

Дорогу между Кемерово и Яшкино продолжают перекрывать из-за взрывных работ, которые начались еще осенью прошлого года, эпичные кадры залпов мы публиковали ранее.

Участки дорог постепенно начинают вводить в эксплуатацию — так, на прошлой неделе открыли дорогу, которая немного сократит проезд до Юрги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства