Зима Снег на Татьяну — к дождливому лету. По народным приметам определяем, когда закончится зима

Снег на Татьяну — к дождливому лету. По народным приметам определяем, когда закончится зима

Изучаем поверья наших предков и выясняем, что категорически нельзя делать 25 января

В Татьянин день нельзя было выбрасывать мусор

В Татьянин день, 25 января, традиционно поздравляют студентов. Однако важна эта дата не только для них: до сих пор в этот день христиане всего мира почитают святую мученицу Татиану Римскую — отсюда и название. С течением времени этот праздник носил разные смыслы и имел свои традиции и приметы. Например, в этот день определяли погоду в предстоящем году, а кое-что категорически нельзя было делать. Вспоминаем приметы предков и сравниваем с мнением современных специалистов.

Святая Татьяна жила в Риме во II–III веках. Известна тем, что тайно исповедовала христианство и отказалась принимать языческую веру, несмотря на пытки. Считается, что за это ее казнили 12 января.
В этот же день спустя много веков императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Таким образом праздник стал двойным, а Татьяну начали почитать как покровительницу учащихся.
Особенность этой даты отмечали и на Руси, она считалась днем домашнего хозяйства. Сейчас 25 января официально признан Днем российского студенчества, но выходным в календаре не является.

Когда будет потепление

Наши предки внимательно следили за природой в этот день в надежде узнать, чего ждать в будущем. Согласно народным приметам, встать в Татьянин день нужно на рассвете: если небо окажется ясным, то приход весны не за горами.

По погоде в течение Татьяниного дня можно было даже узнать, каким будет лето! Снег на Татьяну — лето дождливое, дует теплый ветер — засушливое. Пушкинские «мороз и солнце» в этот день пророчат комфортное лето — без резких скачков температуры.

По данным Кемеровского гидрометцентра, ночью 25 января в Кузбассе было -21... -26 градусов, местами -14... -19, а в горах — до -35. Днем значительно теплее: -10... -15 градусов, местами -4... -9 градусов. Ветер в этот день юго-восточный, до восьми метров в секунду. Преимущественно без осадков, местами изморозь, а на дорогах гололедица.

Если довериться мудрости предков, весны в столице ждать еще долго. Но лето будет комфортным и, возможно, засушливым.

Что нельзя делать в Татьянин день

Поскольку Татьянин день считали особенным, предки старались соблюдать в эту дату определенные правила.


По народным приметам, в этот не рекомендуется:

  • отказывать в помощи. Если помочь другому человеку, верили предки, в этом году ждет удача;

  • встречать гостей с беспорядком в доме;

  • плакать и грустить. Люди опасались, что так можно лишиться здоровья, благополучия и удачи в личной жизни.

Что касается студентов, им нельзя 25 января выкидывать мусор (да-да). По преданиям, со старыми вещами можно выбросить накопленные в вузе знания. Еще одна примета, которая обрадует молодежь, — учащимся ни в коем случае нельзя вести себя тихо. Принято шуметь и веселиться, чтобы Татьяна заметила студента и наделила удачей и светлым умом на весь год. Поэтому спокойно можно устраивать вечеринки. При этом гулянья не должны приводить к склокам: святая мученица, считали предки, не терпит конфликтов в свой день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства