Страна и мир 17 мая пройдет «Ночь музеев»

17 мая пройдет «Ночь музеев»

Фото Андрея Гребнева

Ежегодно все больше музеев, выставочных центров и галерей из разных стран принимают участие в этой акции.

Во многих российских городах - от Калининграда до Владивостока - ночные посетители музеев смогут не только осмотреть экспозиции и выставки, но и увидеть театрализованные и музыкальные программы, перформансы, интерактивные проекты, а также посетить литературные вечера и мастер-классы. Традиционно масштабно проходит Ночь музеев в Москве и Санкт-Петербурге.

Туристы, оказавшиеся 17 мая за границей, могут воспользоваться уникальной возможностью и посетить за ночь несколько музеев в рамках акции. В крупных городах в эту ночь между музеями курсируют специальные автобусы-шаттлы. В ряде стран и городов на Ночь музеев можно приобрести единый билет. Так, например, в Санкт-Петербурге такой билет стоит 350 рублей, а в Лондоне им станет карта туриста London Pass, а кое-где вход во время акции свободный. В частности, в Москве многие музеи бесплатно смогут посетить владельцы банковских карт Visa. Условия посещения лучше уточнить заранее для каждый отдельной страны, региона и города. Всего акция объединяет несколько тысяч учреждений культуры по всему миру.

В Новосибирске «Ночь музеев» пройдет в шестой раз. Центральной площадкой и координатором снова станет Музей Новосибирска, готовящий программу не только внутри, но и вокруг своего здания на Потанинской: полевая кухня, мастер-класс по чистке картошки, лазерный тир, выставка французского художника Жана-Марка Лаже «Образы Новосибирска», ретрофотоателье Валерия Кламма и т.д. От здания музея по городу будут водить экскурсии с фонариками «Горячая весна 1918-го по следам Гражданской войны» и др.

В Городском центре изобразительных искусств темой ночи будет Япония (партнер — МКЦ «Сибирь-Хоккайдо»). Ожидаются выставки японской графики, антикварных кукол, чайная церемония, выступления мастеров единоборств, мастер-классы по каллиграфии и бонсай, а для детей — по оригами; выступления театра танца Kinematic, черно-белое кино и мультфильмы, весь вечер — сопровождение от музыкантов консерватории и томского музколледжа.

В Художественном музее будут проходить танцевальные мастер-классы и викторины, выступать барды и пр.

В музее Дзержинского района в программе «Дзержинка — волшебный остров культуры» будет средневековая музыка от ансамбля Insula Magica, мастер-класс по средневековым танцам, фото в старинных костюмах в стиле средневековой живописи, рыцарский турнир и т.д. Музей Калининского района приглашает на мастер-классы по изготовлению украшений из бисера и камней, писанию перьями и пр. В музее Советского района — мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы и экскурсия по Набережной ГЭС. В музее Центрального района — выставка обмундирования времен Великой Отечественной войны, публичные исторические дискуссии и игра в «Мафию». В музее Железнодорожного района — концерты и конкурсы. В музее Заельцовского района — мастер-классы по танцам и прочим искусствам, выставка ретроавтомобилей (и катание по Красному проспекту).

В филармонии будут до полуночи играть артисты и ходить экскурсии по тайным уголкам нового концертного зала.

В кинотеатре «Победа» будут до утра крутить документальные фильмы Фила Грабски о Вермеере, Мунке и Мане, в которых можно увидеть закулисье подготовки выставок в Лондонской национальной галерее, музее Мунка и пр.

В новом «арт-пространстве TRAVA» на ул. Фрунзе будут мастер-классы по фламенко и кондитерскому искусству, программа с участием театра La Pushkin Олега Жуковского, Романа Столяра, студии этно-барабанов Дмитрия Ржаницына и т.д.

Музей погребальной культуры обещает «современный взгляд на смерть в старых русских сказках», угощение конфетами в виде черепов, посещение крематория, дефиле траурной моды, фотографирование в гробу и просмотр действующих экспозиций музея.

Также участвуют: центр истории новосибирской книги, музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН, музей науки и техники СО РАН, музей Рериха, «Сибирский дом сказок», музей Солнца, музей СССР, «Парк чудес Галилео», музей железнодорожной техники.

Источник: relax.ngs.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства