Страна и мир Куда полететь в отпуск Вариантов немного: рассказываем куда полететь отдыхать летом 2022 года

Вариантов немного: рассказываем куда полететь отдыхать летом 2022 года

Посетить можно только 3 страны

Вариантов для отпуска не много, но они есть

Сезон отпусков открыт, а значит большинство семей собирают свои чемоданы, чтобы отправиться на заграничный отдых. Если еще прошлым летом турагентства предлагали совершенно разнообразные варианты стран и городов для любого вида отдыха, то летом 2022 года ситуация для российских туристов изменилась. Ограничения авиасообщений, закрытые границы и новые визовые требования во многом сократили список вариантов мест отдыха для российских граждан. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая пообщалась с шестью кузбасскими туроператорами и выяснила, куда лучше отправиться россиянам этим летом.

В Сочи лучше не лететь!


Напряженные отношения России со многими государствами, в том числе и с популярными у россиян курортами, подстегнуло в стране внутренний туризм. Глава Ростуризма Зарина Догузова ожидает, что летом 2022 года свой отпуск в России проведет примерно 30 миллионов граждан, а это почти четверть всего населения государства, из них 8 миллионов отправятся в южные регионы страны, ближе к Черному морю. Однако данные у кузбасских туроператоров показывают обратное: многие туристы не собираются оставаться в стране, и как только снова открыли авиаперелеты на излюбленные курорты, бронируют билеты именно туда. Решающим фактором в выборе тура являются цена и обслуживание. Старенькие отели, неудобное расположения относительно пляжей и при этом большой ценник отталкивает туристов лететь на черноморское побережье. Сейчас турагентства советуют делать ставку на заграничные курорты, где за те же деньги туристы получат all inclusive вместо сочинского завтрака и новые отели вблизи моря.

Для тех, кто в этом году остался без загранпаспорта, можно выбрать и отечественный вариант отдыха в Сочи или Абхазии, однако тут придется приготовить сумму от 134 тысяч рублей на двоих, не включая топливный сбор и еду, если она не предусмотрена в отеле. Кстати, оформить загранпаспорт возможно за месяц, оплатив госпошлину на «Госуслугах» за 2000 тысячи рублей. Туроператоры предупреждают, чтобы не испортить себе отдых и не оказаться в ситуации, когда по прилету вас не пускает таможня страны, проверяйте срок действия своего загранпаспорта. До даты отлета должно оставаться не менее 6 месяцев.

Самолеты до Сочи летают из Кемерова и Новокузнецка

— Аэропорта Крым и Анапа закрыты в связи с обстановкой, туда можно добраться поездом через Москву. Если рассматривать тур Кемерово — Сочи, то там можно отдохнуть в Абхазии, где осталось очень мало мест размещения. При этом стартовая цена отеля без звезд с гостевой комнатой «стандарт» на 10 ночей — 100 тысяч рублей без пропитания. Учитывать надо еще погоду: июль и август в последние годы в Сочи — это шторма, — отметил представитель Coral travel в Кемерове.

«Ехать некуда, а отдыхать хочется»


Для тех, кому в конец надоели лежаки и купальники, турагентства предлагают отправиться в туры по Алтаю, Казани и Санкт-Петербургу. Из достоинств отечественных курортов — небольшой ценник, никаких трудностей в оформлении документов, частые авиа- и железнодорожные рейсы, выбор в форме отдыха: спокойные экскурсии по культурным достопримечательностям или же экстремальный туризм: рафтинг по горным рекам, скалолазание или полет на параплане.

— Купить туры на курорты Анапы, Геленджика и Крыма до 18 июня невозможно, поэтому интерес сибиряков перешел к туристическим экскурсиям и круизам. Ехать некуда, а отдыхать хочется, сами понимаете. В зависимости от города сумма будет меняться, но обычно стартовая цена — это 90 тысяч рублей, — уточнил сотрудник «Кузбасс-Тур-Центра».

Турагентства советуют вылетать из Новосибирска — так немного дешевле

Что осталось?


Человеку с желанием полететь заграницу этим летом предложат всего два варианта: излюбленная российскими туристами Турция и не менее популярные Арабские Эмираты. Однако, если ваш отпуск, а, следовательно, и заграничный отдых, запланирован на середину июля или начало августа, то лучше от полёта в страны Востока отказаться, иначе придется брать кучу солнцезащитных кремов, потому что в это время в тех же Эмиратах аномальная жара. Средняя температура воздуха в этот период — +40 °C, ночью опускается до +33 °С. Для российских туристов, особенно сибиряков, привыкших к низким температурам, Дубай в июле станет испытанием на выносливость. Помимо этого, русским туристам, чтобы отдохнуть в жаркой стране, придется отдать от 261 тысячи рублей при питании «завтрак — ужин».

Самым оптимальным местом отдыха для российских граждан стала Турция. По информации кузбасских турагентств, с июня по август курорты этой страны — самый дешевый вариант со стандартным набором туриста: отель или вилла до трех звезд, питание «всё включено», первая или вторая береговая линия. Помимо всего, с июля по август Турция радует и погодой. Стартовый чек на двоих взрослых при таких условиях на 11 ночей выйдет от 149 тысяч рублей.

Так куда лететь кузбассовцам?


Турагентства предупреждают, ждать спецпредложений и низких цен этим летом, как и затягивать с бронью, нет смысла. Июль и август — пик сезона, поэтому билеты могут не только подорожать, но и вовсе исчезнуть.

— Сказать, что будут какие-то бешеные спецпредложения и скидки сложно. У нас же раньше из Кемерово было пять вылетов у всех туроператоров, столько же из Новосибирска, Томска и Барнаула. Сейчас из Новосибирска летит один самолет, который идет на весь наш Сибирский федеральный округ. Представьте, прошлым летом у каждого туроператора был собственный самолет, который грузит 180 человек, а теперь вылетает только один борт, который разделен между туроператорами, — рассказывает представитель туристического агентства «Саквояж».

Одним из доступных направлений для кузбассовцев остается Турция

Для кузбассовцев ситуация попроще, так как несколько дней назад авиаперелеты в Эмираты и Турцию открыли в соседнем Новосибирске — пока это самый дешевый путь, чтобы добраться до заветного курорта. Есть варианты отправки из Кемерово, однако для этого отдыхающим нужно запастись крупной суммой и терпением. Полеты из столицы Кузбасса и Новокузнецка самые дорогие — около 30 тысяч рублей без топливного сбора и страховки. К тому же прямых рейсов до заграничных курортов сейчас нет: множество пересадок и в итоге один день в пути. Возможно вылететь также из аэропортов Омска, Барнаула или Красноярска, но и тут есть головная боль для туристов. Во-первых, стоимость проезда до аэропорта не входит в тур, поэтому даже за перевозку багажа нужно платить дополнительно. Во-вторых, увеличивается время дороги, которое не всегда совпадает с авиарейсами. Есть вероятность, что пассажирам придется ждать самолета по несколько часов. Оптимальное решение — это вылететь из Новосибирска, где перелеты организованы 5 раз в неделю.

Для фанатов Египта есть прямой рейс от Москвы. Выезжая из Кемерово, скорее всего отдыхающим придется переждать целые сутки до вылета в Москве, что для туристов станет потерей денег. Стартовая цена египетского тура — 126 тысяч рублей без поездки до столицы.

В среднем турагентства советуют отдыхающим приготовить от 170 до 200 тысяч рублей. Тогда хоть заграничный курорт, хоть отечественный тур порадует вас новыми отелями близ моря, качественным обслуживанием и полным комплексом питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства