Происшествия подробности «Страховка была неправильно закреплена»: на скалодроме в Новосибирске погиб совладелец шерегешского бара The Rooks

«Страховка была неправильно закреплена»: на скалодроме в Новосибирске погиб совладелец шерегешского бара The Rooks

О Максиме Серанте рассказал его друг и бизнес-партнер

Максим вел активный образ жизни

Вечером 26 марта во время занятия на скалодроме в Новосибирске разбился известный бизнесмен Максим Серант, совладелец бара The Rooks в Шерегеше. Его друг и бизнес-партнер Игорь Каменев рассказал нашим коллегам из НГС подробности гибели Максима, а также вспомнил, каким он был в жизни.

Подробности гибели

— Максим сорвался с верхней точки снаряда вечером 26 марта, с высоты примерно 10 метров, не удержался и упал, страховка не сработала. Она была неправильно закреплена. Это его ошибка. По правилам, посетители проходят инструктаж перед тем, как их запускают на снаряд. Но они там долго лазят, и за ними никто не следит. А он был с дочкой, перестегивался, отходил, приходил. Но когда падал, упал не на мат страховочный, а на бетон. И возникает вопрос: почему они не страхуют? Случайность это или систематическое нарушение — не знаю, — отметил Игорь Каменев.

По словам друга погибшего, скорая помощь прибыла на место происшествия, реанимация, которую проводили в течение часа, не принесла результатов.

— Он бы счастливый семьянин, муж и отец, добрый друг, человек с острым умом, горящими глазами и большим сердцем, который созидал, вдохновлял, поддерживал, никогда не сдавался и верил в людей, — отметил Игорь Каменев.

Маским Серант был успешным бизнесменом в Новосибирске и других сибирских городах

Максим Серант родился 17 мая 1991 года в Новосибирске, окончил гимназию №10 с отличием и получил красный диплом на кафедре теплоэнергетики НГТУ. Дважды получил стипендию Потанина в университете, выигрывал гранты мэрии Новосибирска на социальные проекты. Во время учебы и после вуза работал на «ТЭЦ-5» и в «КОТЭС». C 2015 года занимался бизнесом — открыл шесть баров в Новосибирске, четыре в Новокузнецке, а также бар-ресторан в Шерегеше. Среди них — открытые вместе с Игорем Каменевым бары The Rooks в Новосибирске и Шерегеше.

Согласно данным «Контур. Фокус», Максим Серант являлся учредителем и владельцем 20% акций ООО «КОТЭС ИНЖИНИРИНГ», 50% акций в ООО «РУКС», по 25% акций в ООО «ВАЙБ» и ООО «ТД ГРАЧИ», 30% акций ООО «ГНЕЗДО РУКСА» в Новосибирске, был директором и владельцем 45% акций в компании «РУКС В ГЕШЕ» в Шерегеше, владельцем 50% акций в ООО «ХИЛЛ БАР» в Новокузнецке.

Занимался благотворительностью, увлекался спортом — триатлоном, альпинизмом и сноубордингом. Скалолазанием мужчина занимался больше 15 лет. У погибшего осталась семья — жена и две маленькие дочери.

Что говорят в клубе

В «Каскаде» заявили, что на территории клуба нет бетонного пола.

— Что-то не так поняли — у нас нет бетонного пола в принципе. По поводу страховки — наши сотрудники не обязаны следить за ней постоянно — посетители же не маленькие дети. Комментировать пока не будем происшествие, дождемся решения СК. Не можем впереди паровоза бежать, — отметили в разговоре с корреспондентом НГС сотрудники скалодрома.

Самые важные новости Новосибирска и региона — в Тelegram-канале NGS.RU. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства