NGS42
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кемерово

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

вос.

734мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город УФМС упростило оформление загранпаспортов

УФМС упростило оформление загранпаспортов

Из списка документов исключили трудовую книжку, а в анкете не надо указывать место проживания

УФМС России по Кемеровской области сообщило об упрощении процедуры оформления заграничных паспортов.

В соответствии с новым административным регламентом, вступившим в силу в августе, теперь заявитель предоставляет только один бланк заявления — как для взрослого гражданина, так и на детей в возрасте до 18 лет. Сама форма анкеты-заявления также претерпела изменения в сторону упрощения. По новому регламенту, в анкете не нужно указывать фактическое место жительства, а только адрес прописки, независимо, в какое из подразделений УФМС подаются документы (в пределах одного субъекта РФ). Место проживания указывается, только если гражданин прописан не в том регионе, где живет фактически.

Также теперь не требуется заверять заявление о выдаче загранпаспорта у работодателя или по месту учебы, предоставлять оригинал или заверенную копию трудовой книжки (это делается по желанию заявителя), а в заявлении на загранпаспорт не нужно указывать причину его получения.

В то же время специалисты УФМС предупреждают, что ответственность за предоставленную информацию лежит на гражданине. «Если в случае проверки указанных сведений будет выявлен факт заведомо ложных сведений, то данному заявителю будет отказано в оформлении (выдаче) заграничного паспорта», — отметили в управлении.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства