Город После трагедий в Перми и Улан-Удэ в кузбасских школах проверяют охрану

После трагедий в Перми и Улан-Удэ в кузбасских школах проверяют охрану

По поручению Амана Тулеева в Кузбассе проверяют школы, техникумы, колледжи и вузы на соблюдение требований безопасности. Внеплановые проверки стартовали после чрезвычайных происшествий в школах Перми и Улан-Удэ, сообщает пресс-служба областной администрации.

«В учреждениях Кузбасса проверяются организация охраны, пропускного режима, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Результаты проверок показали, что в большинстве школ требования комплексной безопасности выполняются.

Однако в ряде учреждений были выявлены нарушения в соблюдении безопасности, а именно неисполнение охраной своих должностных обязанностей по обеспечению пропускного режима», — рассказали в ведомстве.

За ненадлежащее исполнение обязанностей виновные должностные лица привлечены к ответственности: трем директорам школ объявлен выговор (школа № 4 Новокузнецка, директор Вадим Вилюга, школа № 24 Кемерово — Тамара Евтушенко, школа № 34 Кемерово — Надежда Воротникова), один заместитель директора школы и два вахтера уволены с занимаемой должности.

«Кроме того, объявлен выговор директору Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума Ивану Вершинину. Его заместитель по безопасности жизнедеятельности отстранен от занимаемой должности», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе также отметили, что проверки безопасности образовательных организаций будут продолжены.

На прошлой неделе случилась серия нападений на учеников в школах Перми, Челябинской области и Улан-Удэ — следователи предположили, что происшествия могли быть спланированы заранее. Ранее СК сообщил, что школьники могли договориться через соцсети, или на них повлияли сообщения в СМИ.

Нападение на школьников в Перми произошло 15 января: двое подростков, один из которых состоял на учёте у психиатра, ворвались с ножами в класс школы и напали на учительницу и учеников. В результате в больнице оказались 12 человек. Сильнее всего пострадала учительница. Оба нападавших арестованы. Спустя два дня, 19 января, ученик 9-го класса школы Улан-Удэ с топором напал на учеников 7-го класса, а потом «коктейлем Молотова» поджёг кабинет на третьем этаже здания. Возбуждено уголовное дело, госпитализированы семь человек, в том числе виновник инцидента.

В среду, 17 января, в школе в пригороде Челябинска один девятиклассник ударил ножом другого. Пострадавшего госпитализировали, его жизни ничего не угрожает.

После случившегося следователи начали искать связь между инцидентами.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства