NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Крупный кузбасский разрез получил штраф 400 тысяч за серьезный вред экологии

Крупный кузбасский разрез получил штраф 400 тысяч за серьезный вред экологии

Россельхознадзор нашел в работе предприятия много нарушений

Разрез загрязнил земли и уничтожил плодородный слой почвы

В Кузбассе суд оштрафовал ООО «Разрез Талдинский-Западный» за нанесенный экологии вред. За загрязнение земель Кемеровской области предприятие заплатило 400 тысяч рублей. Как пояснили корреспонденту NGS42 в управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, плановая проверка работы разреза была проведена в марте 2020 года.

В работе «Разрез Талдинский-Западный» специалисты Россельхознадзора обнаружили несколько серьезных нарушений земельного законодательства России. В частности, земля, на территории которой предприятие ведет добычу полезного ископаемого, была загрязнена углем и суглинком. Также специалисты выяснили, что плодородный слой почвы на «Разрезе Талдинский-Западный» был уничтожен, захламлен и испорчен.

Однако, как следует из федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предприятия обязаны проводить работы по восстановлению и рекультивации нарушенных земель. В дальнейшем они должны быть пригодны для использования по прямому назначению — производство сельхозпродукции.

Расположенный в Прокопьевском районе ООО «Разрез Талдинский-Западный» входит в группу компаний АО «ТАЛТЭК». Угольный бизнес компании на территории Кузбасса представлен еще тремя разрезами: АО «Поляны» (бывшая шахта «Краснокаменская», г. Киселевск), АО «Луговое» (бывшая шахта «Дальние горы», г. Киселевск), ООО «Разрез ТалТЭК» (до 2018 года выполнял исключительно функции погрузочного комплекса, с 2018 года здесь ведется добыча угля, Прокопьевский район). Из информации на официальном сайте компании следует, что в год на «Разрез Талдинский-Западный» добывается 1,2 миллиона тонн угля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства