Авто "КамАЗы" подорожают на треть из-за утилизационного сбора

"КамАЗы" подорожают на треть из-за утилизационного сбора

Изменение правил взимания утилизационного сбора, когда выплачивать его придется всем автопроизводителям, неизбежно скажется на стоимости готовой продукции. Российским автокомпаниям придется повысить цены на машины. Например, грузовики "КамАЗ" могут подорожать на треть.

Грузовой сегмент, с точки зрения взимания утилизационного сбора (УС), самый затратный. Если базовая ставка сбора для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей, то для грузовиков и автобусов – 150 тысяч рублей. И эта сумма еще умножается на различные коэффициенты.

Напомним, что Еврокомиссия настояла на том, чтобы Россия уравняла права импортеров и внутренних производителей. Согласно нынешнему закону об УС, его выплачивают при импорте, а также те локальные производители, которые не смогли удовлетворить условиям Минпромторга, а таких мало. Все крупные автоконцерны, имеющие производство в России, требованиям соответствуют. В ЕС решили, что такое положение несправедливо, а платить сбор должны все, на что нашей стране пришлось согласиться. Соответствующие изменения в закон уже обсуждаются в правительстве и, как ожидается, скоро будут приняты. В этом случае платить УС с каждой произведенной машины придется всем российским и иностранным производителям. Ожидается, что это случится 1 июля текущего года.

В этом случае расходы Камского автозавода, лидера на грузовом рынке России, вырастут на 10-18 млрд рублей. Это, в свою очередь, приведет к подорожанию продукции на 5-26%, отмечают в компании. Например, самосвал грузоподъемностью свыше 14 т, который сейчас стоит 1,7-3 млн рублей, после изменений будет стоить 2,1-3,8 млн рублей.

Как прокомментировал "Ведомостям" исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов, правительство обещает компенсировать компаниям потери от выплат утилизационного сбора. Однако механизм подобной компенсации пока не определен. В Госдуме изданию заявили, что ко второму чтению законопроекта, который и содержит изменения в механизме уплаты сбора, будут внесены дополнения. Именно в них и предусмотрят компенсацию автокомпаниям. В "КамАЗ" на это ответили, что если компенсация будет, то машины не подорожают.

Другие автокомпании пока отказались прогнозировать возможный рост цен на их продукцию, так как окончательные условия пока не определены, а документ еще рассматривается.

Источник: auto.vesti.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства