Авто В Кузбассе искусственный интеллект помог задержать злостного дорожного нарушителя

В Кузбассе искусственный интеллект помог задержать злостного дорожного нарушителя

В отношении мужчины составили несколько административных протоколов

Несоблюдение норм на дороге может обернуться лишением прав

В Кемеровской области сотрудники ГИБДД с помощью современных технологий задержали нарушителя правил дорожного движения. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщили в пресс-службе регионального управления Госавтоинспекции.

Как уточнили в пресс-службе, недобросовестного водителя зафиксировал аппаратно-программный комплекс «Паутина». Он сканирует номера автомобилей и сопоставляет их с базой нарушителей ГИБДД. Работая по такой схеме, программа определила, что в Ленинске-Кузнецком по улицам ездит иномарка «Ниссан Пресия», снятая с учета прежним собственником.

— Сотрудники полиции остановили автомобиль. За рулем оказался 25-летний житель Гурьевского района, который пояснил, что приобрел машину в сентябре текущего года, но не зарегистрировал ее в установленном порядке, так как не имел финансовой возможности. Полицейские изъяли оба комплекта номерных знаков и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кроме того, автоинспекторы установили, что нарушитель имеет несколько неоплаченных штрафов за нарушение скоростного режима, — рассказали в ГИБДД Кузбасса.

Задержанному вручили копии административных протоколов за превышение скорости, кроме того, в отношении него возбудили новое дело — за повторное управление не зарегистрированным транспортом (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ). Материалы позднее рассмотрит суд, фигуранту грозит лишение прав на срок до трех месяцев либо штраф пять тысяч рублей.

В управлении Госавтоинспекции по Кемеровской области напомнили водителям, что после покупки транспортного средства его необходимо зарегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. Дальнейшее управление не оформленной машиной влечет административную ответственность, вплоть до штрафов и лишения прав.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в Кузбассе в качестве эксперимента начали действовать электронные водительские удостоверения. Вместо привычных документов автомобилисты могут предъявить инспекторам индивидуальный QR-код, сгенерированный в приложении «Госуслуги.Авто».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства