Осень Не надевайте камуфляж: 7 простых советов для тех, кто собирается в лес за грибами и ягодами

Не надевайте камуфляж: 7 простых советов для тех, кто собирается в лес за грибами и ягодами

Даже бывалые любители тихой охоты забывают про эти правила и теряются в лесах

Выход в лес во время тумана — не самая лучшая идея

С наступлением осени всё больше людей идет в леса. Кого-то манит она своими красотами, яркими цветами увядающих деревьев, другие выходят на тропу тихой охоты за грибами, третьи — с ружьем наперевес выслеживают хищников и травоядных, а некоторые уходят вглубь в поисках шишек. Именно на август-сентябрь приходится наибольшее число пропаж в лесополосе, один из таких последних примеров — двухдневное блуждание шишкаря в Мариинском районе Кузбасса. Мужчине повезло пережить встречу с медведем и спустя двое суток вернуться к семье целым и невредимым, но в этом случае помог опыт, а как быть тем, кто большую часть времени проводит в городе? Ответы на то, как сохранить жизнь в лесополосе и дождаться помощи, — в материале NGS42.RU.

Чаще всего в лесах пропадают дети и пенсионеры: первые увлекаются прогулкой и теряют дорогу, у вторых это в основном происходит из-за проблем с памятью и ориентацией в пространстве. Ранее мы уже составляли инструкцию, что делать, если пропал ребенок, теперь расскажем об общих рекомендациях для любителей лесов, которые дают сотрудники МЧС по Кузбассу и МВД Кемеровской области.

Как не потеряться:

Предупредите близких о своем маршруте, а во время прогулки время от времени сообщайте им о своем местонахождении.

Надевайте яркую одежду или сигнальные жилеты, а не камуфляж, который очень сложно будет заметить с высоты. Если вы всё же потеряетесь, то придется искать вас с помощью вертолетов или квадрокоптеров, для которых вы будете практически невидимы.

Возьмите с собой спички, зажигалку, мобильный телефон, проверьте его заряд и дополнительную аккумуляторную батарею. Также пригодится компас или навигатор, фонарик и лекарства как от ваших хронических заболеваний, так и для оказания первой помощи. Даже если идете на несколько часов, прихватите запас еды и питья.

Зайдя в лес, вам стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность. Обращайте внимание на сломанные или необычные деревья, возвышенности, запоминая, где вы находились, когда первый раз их заметили.

Также посмотрите на компас, чтобы знать, в какую сторону вам идти обратно.

Некоторые опытные туристы советуют брать в леса, где есть вероятность столкнуться с хищником, предметы, создающие шум, например петарды или гудки.

Воздержитесь от прогулки в туман, пасмурную погоду или вечернее время суток. В лесах очень быстро темнеет, что осложнит как возвращение, так и поиски.

Вы заблудились. Что делать?

Самое главное — не паникуйте. Оставаясь на месте, не пытайтесь искать свои следы и попробуйте дозвониться до экстренных служб по телефону 112. Прислушайтесь, возможно, вы услышите лай собак, шум моторов или техники, разговоры людей. Если они еле слышны, то не стоит идти искать источники звуков, в лесополосе это сделать проблематично.

Поймите, хватит ли вам сил и времени выйти самостоятельно или необходима помощь специалистов. Вас в любом случае будут искать, всё зависит от того, как скоро сигнал о пропаже передадут в полицию или спасотрядам.

Организуйте себе удобное место для ночлега, если неизбежно придется остаться в лесу, заготовьте дрова для костра. По возможности выбирайте открытое место, чтобы вас могли найти с воздуха. Ночью старайтесь сохранить костер и не давайте себе замерзнуть, при этом экономьте силы, продукты и воду, если поблизости нет источника.

Если вы решили выбираться самостоятельно, ориентируйтесь на стороны света по народным приметам: солнце всегда идет с востока на запад, а на деревьях мох растет на северной стороне ствола.

Периодически подавайте звуки, чтобы вас могли услышать другие люди в лесу. Для этого можно кричать или стучать палкой по стволу дерева.

Найти что-то созданное руками людей — большая удача. Это может быть ЛЭП, железная дорога, газопровод, колея от автомобиля. Идя вдоль них, вы наверняка выйдете к населенному пункту, пусть и не тому, что планировали. Также можно идти по течению реки, возле которой рано или поздно вы найдете деревушку или поселок.

В том случае, если припасы продуктов кончились, ешьте только знакомые вам дары леса. Отравившись неизвестными грибами или ягодами, вы только ухудшите свое положение. Помните, без еды человек может прожить несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства