Осень 1 сентября в Кузбассе Цветочный бум в Кемерове: какие букеты можно купить на 1 Сентября и сколько это стоит

Цветочный бум в Кемерове: какие букеты можно купить на 1 Сентября и сколько это стоит

Методичка для заботливого родителя от флористов города

В среднем на букет для учителя придется потратить около двух тысяч рублей

Цветочные магазины Кемерова еще за несколько дней до 1 Сентября начинают готовиться к наплыву сердобольных родителей, которые изо всех сил пытаются урвать самый красивый и желательно дешевый букетик для школьного учителя своего ребенка. Немного облегчить участь взрослых решила редакция NGS42.RU и прошлась по популярным бутикам за них.

Какие цветочные композиции лучше покупать педагогу, чтобы удивить, сколько это будет стоить и сильно ли изменилась цена с прошлого года — в материале корреспондента NGS42.RU Валерии Городецкой.

«Хризантемы есть практически в каждом букете»

Посетителей в бутике мы не встретили

В цветочной лавке «Трава» на Красной улице выбор на витрине небольшой, но, как уверяет продавец, чаще люди заказывают букеты в интернете, поэтому все подарки учителям будут готовы уже вечером 31 августа или утром 1 сентября.

По словам флористов, самыми популярными цветами в День знаний являются ярко-желтые подсолнухи, ассоциирующиеся с осенью и, конечно, хризантемы, которые есть практически в каждой композиции.

Милые подсолнухи стоят 300 рублей

В среднем купить здесь небольшой, но довольно пышный и душистый букет можно за 2 тысячи рублей. Но, как отмечает консультант, подобрать цветы они смогут и для семей с более низким бюджетом.

— Цены немного поднялись, конечно, но и поставка [цветов] свежая, — объясняет продавцов лавки.

101 роза для учителя

В «Цветочной базе № 1» выбора из готовых букетов на витрине намного больше, как и посетителей, пришедших за подарком уже днем 30 августа. Цены — от 1 до 5,5 тысячи рублей за готовую композицию.

Как объясняет флорист магазина, запросы у клиентов с каждым годом всё разнообразнее. Если хотят более простой, но яркий букет, то чаще покупают розы и хризантемы. Более экзотический подарок для учителя собирают уже из протеи и гортензии.

За один цветок гортензии родителю придется выложить около 500 рублей

— Хризантемы хранятся дольше, чем, к примеру, прихотливые розы. Несложно хранить гвоздики, диантусы и альстромерии, — рассказал продавец.

Диантусы за 100 рублей, по словам флористов, разнообразят даже самый простой букет

Кстати, некоторые ученики и их родители решают выделиться и подарить общий букет от всего класса. В этом году «Цветочная база № 1» подготавливает, к примеру, букет из 101 розы для преподавателя.

Хризантемы в магазине стоят от 119 до 145 рублей

«Заказывают за пять дней до 1 Сентября»

Продавцы цветочного салона «Листва» советуют покупать для учителей цветы в пастельных и нежных тонах, к примеру, составив букет из белых или розовых хризантем, гербер или гвоздик.

По словам флористов, эти цветы не будут выглядеть помятыми и выцветшими даже после долгой линейки под жарким солнцем. Некапризными можно назвать и гипсофилы, веточку которых в лавке на улице 50 лет Октября можно купить за 290 рублей.

Куда же без традиционных гладиолусов? В «Листве», к примеру, за одну штуку придется выложить 400 рублей

Самый дешевый букет в салоне стоит 1,5 тысячи рублей. Если нужно сэкономить, то придется попрощаться с красивой упаковкой.

Букеты из кленовых листьев

В оптово-розничном магазине «Цветы» на Советском проспекте журналистов приняли за конкурентов с других лавок. Тем не менее консультант подробно рассказал, что и тут родители чаще приобретают хризантемы и розы. Также в магазине отметили, что монобукеты в этом году намного популярнее, чем сборные.

Хризантемы в магазине на Советском проспекте стоят 139 рублей

При этом продают в лавке и чисто осенние букетики из желтых подсолнухов, кленовых веток и нежных гипсофил. В среднем клиентам надо подготовить до 2 тысяч рублей, чтобы приобрести подарок школьному учителю на 1 Сентября.

Подсолнух будет стоить около 200 рублей, а необычные красные листья клена — 239 рублей

«Берут по одной розе»

В букетной мастерской «Розетта» на удивление стойкие и долго хранящиеся хризантемы далеко не самые популярные цветы. Как рассказывают флористы, родители первоклассников чаще выбирают каркасные тематические мини-букетики с карандашами, буквами или ручками за 1,5 тысячи рублей. Для подростков же подбирают более пышные композиции, в том числе из гортензий или разноцветных сухоцветов. В среднем каждый букет старшеклассника на линейки, по предположениям консультантов, стоит около 2 тысяч рублей.

— Также популярны на 1 Сентября герберы с ромашками. Некоторые берут только по одной розе, договариваются классом, и получается такой букет, — говорит продавец.

В мастерской на Советском проспекте хризантемы довольно дорогие — 220 рублей за штуку

Мини-букеты за 500 рублей

В магазине «РосЦветТорг» на Кузнецком проспекте цены по сравнению с прошлым годом, по словам продавцов, не изменились.

Самые популярные букеты в салоне составляют из тех же гербер и хризантем, а средняя цена за композицию к 1 Сентября — от 1 до 2 тысяч рублей.

Если бюджет сильно уж поджимает, то можно купить и символическую мини-композицию за 500 рублей. Но есть в салоне и подготовленные букеты к 1 Сентября, правда заплатить за них придется уже в три раза больше.

Популярные герберы здесь стоят 100 рублей, а хризантемы — 159 рублей за штуку

Кстати, если всё еще не купили букет, то не волнуйтесь! Многие цветочные магазины на период праздников меняют режим работы. К примеру, 31 августа салоны будут открыты почти до позднего вечера, а День знаний начнут уже с семи утра — до начала линеек во многих школах города.

Отметим, что не только букетом ограничиваются некоторые родители, заранее заготавливая и другие подарки для преподавателей. Редакция NGS42.RU решила поговорить с педагогами и лично у них спросить, какие презенты им приятнее всего получать. Поверьте, ответы учителей вас удивят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства